На дорогах Подмосковья проходит экологический рейд #свиньЯ, направленный на нарушителей, которые бросают мусор где попало. Сергиево-Посадский район не стал исключением и также подключился к проекту «Чистое Подмосковье».

Засады выставляются каждый день по маршруту Сергиев Посад — Калязин. Нарушителей вы-являют сотрудники «Мосавтодора» и Госадмтехнадзора при поддержке органов правопорядка. Недобросовестных граждан останавливают, а факт свинства фиксируют на камеру. На всех пытавшихся сбросить мусор в кусты или на обочину, полиция составляет административные протоколы, а инспекторы Госадмтехнадзора проводят с ними разъяснительные беседы.

На территории региона запрещено выбрасывать мусор в не-отведённые для этого места, в том числе из транспортных средств во время их движения и остановки, гласит закон «О благоустройстве Московской области». За данный проступок грозит штраф до 5 ты-сяч рублей.

«По поручению губернатора организовано оперативное патрулирование автодорог по пресечению незаконного складирования мусора в придорожной зоне. Организация отдельными гражданами свалок на дорогах области — это просто позор! Мы будем бороться с нарушителями и не допустим образования свалок на дорогах Подмосковья», — подчеркнул министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков.

Патрулирование в целях пресечения незаконного сброса мусора на подмосковных дорогах будет продолжено. При этом любой желающий может оказать помощь, выявить нарушителей и сообщить о фактах незаконного сброса мусора через социальные сети, выложив в интернет фото- или видеофакт с хэштегом #свиньЯ.