Непохожие по форме и содержанию, но сверхактуальные для района проблемы разбирала накануне комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Главными действующими лицами заседания были ветеринары и пожарные. Вопросы у заместителя руководителя администрации района Дмитрия Карпова были и к тем, и к другим. От первых зависит не только здоровье наших домашних питомцев, но и экономическое процветание района, а также безопасность потребителей. Попадание Сергиева Посада во вторую угрожаемую зону эпидемии африканской чумы свиней (от 5 до 20 километров в радиусе от источника заражения) чревато запретом торгов­ли свининой на рынках и ярмарках, а также усилением контроля за всем поголовьем. Начальник Сергиево-Посадской станции по борьбе с болезнями животных Юрий Бадаев предостерёг хозяев «чумных поросят» от попыток пустить под нож захворавшую скотинку и сбыть её заражённое мясо на ближайшем развале. Также ветеринары призвали вести разъяснительную работу с фермерами, дабы те вели себя ответственно — содержали поголовье в чистоте, не выбрасывали свиные уши, пятачки и хвостики на свалки и в придорожные канавы, проводили экспертизы, чтобы не пропустить инфекцию, способную уничтожить поголовье всего района.

Огнеборцы Сергиева Посада держали ответ за большой процент неисправных гидрантов — один из самых высоких в Подмосковье. Спасатели, впрочем, ссылаясь на федеральное законодательство, отвечать за статистический провал не согласились, возлагая ответственность на поселения, в перечень обязанностей которых входит обеспечение пожарной безопасности.

Не менее горячий вопрос поднял экс-начальник местного гарнизона пожарной охраны Дмитрий Сафонов, ныне возглавляющий отдел по предотвращению и борьбе с ЧС в районной администрации. Тушение пожаров в отдалённых уголках сельских поселений осложняется отсутствием достаточного количества водоёмов и резервуаров, пригодных для пополнения цистерн. На такие пожары необходимо привлекать избыточное количество спецтехники, уменьшая защиту других населённых пунктов. Также районную администрацию в канун выборов депутатов райсовета и президента России, которые состоятся в 2018 году, не устраивает состояние пожарной безопасности ряда домов культуры, которые будут предоставлены под участки для голосования. Главам поселений рекомендовано в кратчайшие сроки устранить недочёты, связанные с безопасностью на данных объектах.

В тот же день силовики района провели непродолжительное заседание антитеррористической комиссии, на котором обсуждалась подготовка спецслужб к 1 сентября. В преддверии праздничных мероприятий государственный пожарный надзор должен будет проверить все школы на предмет их пригодности для проведения занятий с точки зрения безопасности. Короткой строкой были затронуты безопасность дорожного движения, состояние автобусного парка, приписанного к образовательным учреждениям и профилактика экстремизма в молодёжной среде.