Фестиваль уличной культуры BackPack Fest, который с успехом прошёл прошлой осенью, оказался в центре шумихи. На днях одна из соорганизаторов Ирина Коршунова в соцсетях обвинила бывших единомышленников, с которыми готовила первый фестиваль, — Сергиево-Посадский музей-заповедник — в краже идеи.

Напомним: в том году в исторических стенах «Конного двора» показали всё многообразие будней и праздников молодёжи: спорт, боевые искусства, музыка, аэрография, гастрономия и многое другое заявили о себе в полную силу. После закрытия пути бывших коллег разошлись.

Музей в ответ на обвинение в заимствовании сообщил, что ничего не копирует: у фестиваля, который он самостоятельно проводит в этом году, своё название, своя концепция и свои участники.

Бренд BackPack Fest остался у Ирины Коршуновой, более известной как руководитель сергиевопосадской хореографической студии Dance Factory N1, и мероприятие с таким названием она, позвав основных партнёров первого «бакпака», проведёт в начале сентября.

«Это не имеет никакого отношения к фестивалю уличной культуры», — пишет она о фестивале музея-заповедника. В ответном комментарии музея сообщается: «Уличная культура — это многогранное понятие, которое включает в себя больше чем спорт, танцы, полимерная автомойка и торговля всякими разностями. Поэтому музей в этом году решил показать другие грани уличной культуры — это уличный театр, поэты, художники, музыка, фотографы, уличный дизайн... Музей в рамках фестиваля даёт возможность заглянуть вглубь, понять исторические связи, совершить искусствоведческий подход к пониманию».

Оба фестиваля пройдут в конце августа—начале сентября.

На фото BackPack-2016