Житель Сергиева Посада, инвалид I группы Виктор Зеленов два года добивался в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) положенную ему по закону инвалидную коляску. Устав ждать, мужчина решился обратиться с просьбой о помощи к Владимиру Путину. Через месяц после звонка на «прямую линию» президенту России заветную кресло-коляску Зеленову доставили в деревню Митино, где мужчина проживает в летний сезон.

На инвалидности Виктор Анатольевич уже шесть лет. И последние годы по дому он может пере-двигаться только с помощью кресла-коляски, ездить на которой было проблематично, так как к обездвиженным ногам добавилась ещё и рука. По закону Зеленову положена коляска, с которой можно управляться одной рукой. Однако на все его запросы в региональное отделение ФСС, инвалид неизменно получал ответ, что пока на техническое средство в фонде денег нет.

— Я и решил дозвониться на прямую линию Путину. Ответа, конечно, не ждал, мало ли там таких, как я, — рассказывает Виктор Зеленов. — Спасибо, губернатор Андрей Юрьевич помог. Сегодня, слава богу, коляску привезли.

По словам начальника управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Минсоцразвития Московской области Евгения Ермилова, все обращения, поступающие в адрес правительства Московской области, рассматриваются индивидуально. В данном случае такого обращения не было. Сейчас оно поступило, и служба оперативно отработала запрос, доставив кресло-коляску в течение одного дня.

По словам начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Игоря Ермохина, при желании на время ожидания запроса Зеленов мог бы воспользоваться услугами местного пункта проката технических средств реабилитации, а также службой социального такси, которое может довести до больницы или дачи.

Как рассказал Евгений Ермилов, сеть прокатных пунктов для людей с ограниченными физическими возможностями работает по всему региону. Ассортимент ежегодно пополняется новейшими креслами-колясками с электроприводом и специализированными тренажёрами. Только в этом году губернатором Московской области дополнительно выделено два миллиона рублей на эти нужды. Кроме того, с 1 января 2018 года в Подмосковье будет введён дополнительный перечень технических средств реабилитации для инвалидов-колясочников, людей с поражением опорно-двигательного аппарата и инвалидов по зрению.

Есть у Зеленова ещё одна проблема — крутой пандус на крыльце его девятиэтажки на улице Дружбы, 15-а. Из доступной среды для инвалида он превратился в непреодолимое препятствие. Надеемся, по этому поводу звонить президенту не потребуется и управляющая компания самостоятельно исправит это досадное недоразумение.