В Сергиевом Посаде испытали новый туристский маршрут, который, по заявлению создателей, не имеет аналогов в России.

С этого года путешественникам, отправляющимся из Москвы, предлагают купить пакет услуг, который включает билет на электричку-экспресс, экскурсии по городу с профессиональным гидом, бесплатные билеты в музей-заповедник и скидки в местных кафе и магазинах сувениров.

Цена программы, куда также входит визит в лаврские творческие мастерские, колеблется от 1000 до 5000 рублей в зависимости от наполнения.

Услугу предлагает компания «Октопасс» вместе с Центральной пригородной пассажирской компанией. Проработкой маршрута занимался Сергиево-Посадский музей-заповедник, инициатива принадлежит областному министерству культуры. Сергиев Посад стал первым городом программы, но ведомство намерено включить в неё и другие направления.

Для удобства гости получили информационные материалы — карту-памятку с описанием города, список местных достопримечательностей, полезных и интересных туристу мест и другую информацию о маршруте.

Как пояснил представитель компании «Октопасс» Максим Годяцкий, карта путешественника позволит сэкономить до 70 процентов бюджета поездки.