К властям обратились общественники посёлка Загорские Дали с просьбой помочь провести ряд работ по благоустройству. Проблем накопилось много — это и разваливающаяся спортивная площадка, и ямы на дорогах, и некошеная трава.

Оценить масштабы работ в посёлок приехали глава района Михаил Токарев и глава Сергиева Посада Дмитрий Дёмин. Экскурсию по «неблагополучным» местам им провёл местный житель Станислав Гущин.

— Благодаря инициативе жителей ряд застарелых проблем на посёлке удалось решить — заасфальтировать дорогу вокруг двух домов, провести освещение сквера от магазина к жилым домам. Но это далеко не всё, что хотелось. Например, вот эта дорожка когда-то была асфальтированной, а сейчас она пришла в негодность, люди вынуждены обходить грязь по проезжей части, — рассказал Гущин.

Беспокоит жителей и местная спортивная площадка. Её установили некачественно, на скорую руку, так что она не пригодна к эксплуатации. Между тем альтернативной площадки для активного отдыха у молодёжи посёлка нет. А рядом с магазинами трава выросла уже по пояс, настоящий рассадник для комаров и прочих насекомых.

— Проблем много, но с ходу на тротуаре решения принять нельзя. Перед нами поставлены задачи, которые мы рассматриваем и поэтапно решаем, — прокомментировал Дмитрий Дёмин. — Если вы видите, посёлок потихоньку ремонтируется и благо-устраивается. Тем более что он у нас на особом счету — в 2013 году в Загорских Далях случилась трагедия, взорвался дом. Сейчас он восстановлен и отремонтирован. Поэтому лично я уделяю этому посёлку особое внимание, бываю здесь еженедельно.

Беспокойство отсутствием ямочного ремонта на центральной дороге высказала начальник домоуправления УК «Загорские Дали» Зоя Музалёва: «Мы очень надеемся на Михаила Юрьевича, который приехал, всё осмотрел и обещал нам помочь. Рассчитываем дальше работать в тесном сотрудничестве с администрацией».

Практически все задачи, поставленные жителями, по силам выполнить в этом году. Те вопросы, которые требуют времени и подготовки, власти обещали включить в долгосрочную программу благоустройства на будущий год.