Конец прошлой недели на Скитских прудах выдался жарким. Нет, речь пойдёт не о пережаренных чебуреках, которые стали причиной пожара в кафетерии в здании «Пятёрочки», расположенной близ парка. И не о погоде, хоть лето и вспомнило наконец о том, что оно уже наступило. Настоящую жару посетителям парка подарила рок-музыка, звучавшая на территории парка два выходных дня подряд. Сначала местные молодёжные рок-группы собрались на ежегодном фестивале «Рок за молодёжь», также известном как «Рок против наркотиков», после чего в воскресенье состоялся более молодой фестиваль «Скит-рок».

 

Музыка молодых

«Рок за молодёжь» порадовал разношёрстностью коллективов. Участники группы «BerryShop», большинству из которых нет восемнадцати лет, притащили с собой на сцену скрипку. Гости из Красногорска «Всякое Дыхание» начали свою программу с известных военно-патриотических песен в рок-аранжировке – явно сказалось приближение Дня России. «Элементы» продемонстрировали необычное сочетание парней с тяжёлыми гитарами и лёгких мелодий, которые девушки играли сразу на двух клавишных инструментах. «Только Последний День» исполнили треки в таких жанрах, как альтернатива, металкор, ню-метал и, как они сами выразились, ВММ2007 (ох уж этот невозвратимый 2007 год!). «Плохая затея» разбавила тяжёлое звучание поп-роком. Но ещё большее разнообразие внесли женский вокал и игра на укулеле от группы «Лови момент».

Организаторами фестиваля традиционно выступил спортивный клуб «Экстремал». Также в этом году подготовкой к концерту руководил Олег Золовский – вокалист и единственный совершеннолетний участник группы «BerryShop». Хотя коллектив существует меньше года, он уже успел выступить на многих посадских площадках и дорасти до организации собственных мероприятий.

После выступления BerryShop я попросил Олега поделиться впечатлениями от концерта. Он выглядел скорее тревожным, чем гордым:

— Да вот, плохо, группы не приезжают, и на меня, как на организатора, ответственного за концерт, уже наезжают.

— Это нормально, на таких мероприятиях всегда какие-нибудь накладки бывают, — пытаюсь я подбодрить его.

— Да, у нас очень много накладок с этим мероприятием, очень сложно, потому что… (кричит в диктофон) нам приходилось самим искать спонсоров.

 

«Злой рок»

Накладки на мероприятии действительно были. Помимо того, что некоторые группы приехали с опозданием из-за пробок, по неизвестным причинам так и не удалось услышать группу «Муст», заявленную в афише концерта. Но организаторы не растерялись и своими силами развлекли народ во время затянувшегося перерыва между выходом музыкантов. Со сцены прозвучали стихи, а один из ведущих — вокалист группы «Чиф-Гар», участвовавшей на фестивале в прошлом году, — исполнил песни своего распавшегося коллектива.

Ещё одной накладкой чуть не стала погода – над Скитскими прудами то и дело сгущались тучи. Но рокерам до последнего удавалось прогонять дождь своей музыкой, не считая пары упавших капель. Лишь после последнего аккорда на укулеле солистки группы «Лови момент» ливень, словно по её приказу, обрушился на город.

 

Трибьют легендам

«Скит-року» с погодой повезло больше – весь день ярко светило солнце. Сказалось ли то, что этот фестиваль администрация поддержала, или это было просто удачное совпадение – неизвестно. Фестиваль проходил только во второй раз, но ему удалось собрать не меньше зрителей, чем более зрелому «Року за молодёжь». Впрочем, значительную долю пришедших на оба концерта составляли одни и те же лица.

Если в субботу музыканты играли преимущественно свои собственные песни, то «Скит-рок» в первую очередь порадовал обилием каверов на песни знаменитых отечественных рок-групп, таких как «Король и Шут», «Ария», «Кукрыниксы», «Кино», «Бригадный Подряд», «Би-2» и многие другие. Группа «Fresh Time», уже выступавшая на Скитских прудах в праздник весны и труда, начала свою программу задорным «Зоопарком» и завершила патриотичным «Небом славян». Группа «Угли», исполнявшая свои собственные песни, завершила сет «Восьмиклассницей». «LюDи» не стали перепевать песни исполнителей с мировым именем, но благодаря мощному звучанию, неожиданно разбавленному баяном, и энергичному вокалисту Александру Новикову, который также был ведущим мероприятия, это совершенно не помешало им зажечь толпу. После чего Александр присоединился к группе «21 ВеК», приехавшей из Хотькова, которая завершила фестиваль – а вместе с ним и рок-выходные — песней с символичным названием «Мой рок-н-ролл».

 

Рок для всех

Хотя оба мероприятия в большей степени были ориентированы на молодёжь, удовольствие от музыки получили люди всех возрастов. Было очень мило наблюдать за тем, как едва научившиеся ходить малыши резво отплясывают под панк-рок и металкор. А старушку, качающуюся под остросоциальный «Капитал» «Ляписа Трубецкого» и требующую музыкантов спеть что-нибудь аналогичное про крепостное право, я запомню надолго.

Хочется сказать огромное спасибо всем выступавшим музыкантам, подарившим море ярких эмоций и энергии, а также администрации парка «Скитские пруды» и студии звукозаписи MBSound, которые предоставили площадку и качественный звук для обоих фестивалей. Спасибо, что поддерживаете развитие рок-культуры в Сергиевом Посаде!