«Дубрава Музыка» в Семхозе — маленький, но яркий фестиваль всероссийского масштаба. И это не преувеличение: организаторы представили на скромной по размерам площадке имена, которые собирают лучшие залы в стране.

Вот некоторые из них: патриарх джаза, саксофонист Алексей Козлов, волшебник гитары Иван Смирнов, самобытная Тина Кузнецова, которой не помешала упавшая на неё слава поп-звезды, единственный в России мастер пятиструнной электроскрипки Феликс Лахути, басист Алексей Заволокин, построивший всю программу своего ансамб-ля на гулком звучании бас-гитары... Как в четыре дня удаётся упаковать столько интересной музыки, одному Богу известно.

По традиции фестиваль открыл муниципальный оркестр с большой (18 номеров!) джазовой программой, отобранной лично дирижёром коллектива Владиславом Кадерским. «Я читаю программу их выступления, словно скрижали Нового Завета, это великие имена», — не скрывал восхищения директор «Дубравы» Александр Миронов.

Этот фестиваль — поле эксперимента. На какой ещё концертной сцене в районе можно услышать волынку? А в «Дубраве» на ней играл Сергей Клевенский, легендарный мультинструменталист, освоивший едва ли не десятки традиционных и экзотических духовых инструментов.

Сергей составил компанию отцу и сыну Смирновым — оба Ивана творили гитарные конструкции, заставлявшие зрителей потерять ощущение времени. Неудивительно, если кто-то в тот вечер опоздал на электричку.

Ещё один инструмент, которые наверняка войдёт в историю фестиваля, — пятиструнная электроскрипка Феликса Лахути. Феликс, поработавший, как кажется, со всеми — от звёзд фолка до героев хип-хопа — не только виртуозный музыкант, но и прекрасный шоумен. Он чувствует, когда надо выйти в зал, чтобы позволить зрителям прикоснуться к струнам, и это прикосновение, многократно отражённое электроникой, к всеобщему восторгу даёт начало новой музыке.

Ещё больше новой музыки будет ровно через год, когда состоится пятая «Дубрава Музыка».