В сельском поселении Березняки День Победы отметили 8 мая, начался праздник с торжественного шествия.

 

Воспитанники детского сада, школьники и жители деревни все вместе собрались у школы № 10. В руках держали воздушные шары, цветы и самое главное портреты родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Закончилось шествие у памятника Победы, который находится напротив местной администрации, здесь же установили летнюю сцену.

Самые маленькие участники шествия, увидев ветеранов, не дожидаясь приглашения, вручили им цветы. К микрофону вышел единственный в поселении участник Великой Отечественной войны, участвовавший в боевых действиях. «Память обращается к тому дню, когда среди ясного неба нашей Родины прозвучали первые бомбёжки. Это было воскресение, советские люди отдыхали, не зная, что фашисты бомбят наши города. Я был юношей, и как все ребята, мы играли в тот день в лапту. Были в хорошем настроении, вдруг с посёлка бежит мальчик, машет руками и кричит: «Война!» все замерли. Мы знали, что война неизбежна. К великому сожалению, встретили мы её неорганизованно. За первые два месяца пленными мы потеряли около 4 миллионов человек». Пётр Михайлович учитель истории, до сих пор он читает историческую литературу и старается понять, откуда у людей взялись героические силы остановить врагов.

После минуты молчания и панихиды в память о павших участниках войны на летней сцене выступили творческие коллективы сельского поселения Березняки.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова

 

Опрос:

Лидия Баринова:

— Это мой отец – Василий Александрович Башков, он служил с начала войны и до 1946 года на Дальневосточном фронте, воевал с Японией.

 

 

 

 

 

Владимир Баринов:

— Мои родители Николай Иванович и Мария Ивановна Бариновы. Это фотография 1945 года. Они вместе служили на Дальневосточном фронте, принимали участие в боевых действия. Отец командовал зенитным орудием, а мама была в военной контрразведке. Пока я живой, всегда буду ходить на «Бессмертный полк».

 

 

Григорий Гударов:

— Я пришёл сегодня на митинг, чтобы почтить память своего деда, который сражался за родину.