Автомотопробег по подмосковным дворцам бракосочетаний и роддомам в этом году прошёл уже в четвёртый раз. В колонну нынче влился Сергиево-Посадский район. Как наши многодетные семьи включились в поход под названием «Едем за сыном, едем за дочкой!», мы наблюдали во дворе районного роддома на Кировке.

Автопробег стартовал в Дмитрове, а в середине дня его встречали у роддома глава района Михаил Токарев, начальник главного управления ЗАГС Подмосковья Елена Филатова, руководитель Сергиево-Посадского отделения ЗАГС Екатерина Кондратьева, заместитель главврача РБ по детству и родовспоможению Павел Глушко, работники роддома и семьи-участники автопробега.

Прибывших и встречающих многодетных участников фестиваля на колёсах представлять друг другу не потребовалось. Они все счастливы своими семейными событиями и с ходу признали своих по духу. Тут же перезнакомились, вливающимся в пробег помогли украсить семейные экипажи плакатами и найти своё место в общей колонне.

Начальник главного управления ЗАГС Подмосковья Елена Филатова это наблюдение подтвердила. Отметила, что в 2014 году автопробег начинал с пяти машин, а теперь собирает в свои ряды 25 экипажей. С прошлого года в качестве организатора перемещения большой компании по подмосковным дорогам выступило байкерское движение. Теперь у пробега свой почётный эскорт.

Особенность нынешней акции в том, что ЗАГС отмечает в стране столетний юбилей. Начальник районной службы ЗАГС Екатерина Кондратьева поздравила сергиевопосадцев с тем, что они стали участниками автопробега в юбилейный год. Присоединиться к походу предложили трём многодетным семьям. Никто не отказался, отцы семейств оставили все дела, чтобы сопроводить домочадцев на областной семейный праздник.

Автопробег в этот день делал остановки также в Ивантеевском районе и Пушкине, финишировала семейная автоколонна в Королеве. К финалу марш стал особенно многочисленным.

Анатолий и Анна Соболевы из посёлка Богородское отправились в автопробег в полном составе -- с дочками Настей и Леной и двухлетним Егором. Также из Богородского Сергей и Надежда Радостевы, у которых трое сыновей -- старший Никита и годовалые близнецы Арсений и Сергей. У Александра и Ирины Пицык пятеро детей. Младшим Ксении и Даниилу одиннадцать и восемь лет, а старшая Анна недавно вышла замуж, теперь большая семья опять ждёт пополнения.

Ещё нескольких заслуженных участников праздника добавляет роддом. Пока автопробег добирался из Дмитрова в Сергиев Посад, в клинике родились трое малышей. Об этом сообщил руководитель роддома Павел Глушко. Екатерина Кондратьева добавила, что с начала года в Сергиевом Посаде зарегистрировано 735 новорожденных, это больше, чем в прошлом году.

Цветы и подарки организаторы пробега приготовили двум семьям, которые в этот день забирали из роддома мам с новорожденными малышами. Дарили яркие игрушечные автомобили, у обеих семей родились сыновья. У Хмелёвых появился на свет четвёртый сынок Володя, а у Гасайниевых после двух дочек родился долгожданный Мурад. Пациентки и медперсонал с интересом наблюдали из окон этот праздник семьи и детства во дворе роддома. Участники автопробега перед выездом собрались для памятного фото в домашние альбомы. Глава района Михаил Токарев в знак солидарности с участниками семейного праздника проделал часть пути автоколонны с байкером на мотоцикле.

 

 

Комментарий

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

-- Считаем, что возросшей рождаемостью район заслужил право присоединиться к областному автопробегу в честь семей, воспитывающих детей. Вдвойне приятно, что в это движение мы влились в юбилейный для службы ЗАГС год. Наши поздравления хранителям семейного очага с профессиональным праздником. Приветствуем также всех, кто воспитывает молодое поколение -- будущее нашего края.

Нет у власти важнее задачи, чем помогать семьям растить детей здоровыми и счастливыми. Для этого строим детсады и школы, оснащаем здравоохранение, развиваем детский и молодёжный спорт. Родителям и всем, кто участвует в воспитании детей, желаю здоровья, счастья и благополучия.