25 апреля министерство экономики и финансов Московской области опубликовало информацию по развитию региона за 2012—2016 годы.

По данным ведомства, в 2015 году Подмосковье занимало второе место в стране по валовому региональному продукту, большую часть которого составили торговля, промышленность и операции с недвижимым имуществом, с объёмом в 3,2 триллиона рублей. В лидерах регион и по другим позициям. Так, область стала второй по объёмам розничной торговли (1,9 млрд руб.) и первой по вводу жилых домов (9 млн кв. км). Промышленное производство в регионе в прошлом году увеличилось почти на 14 %, хотя в целом по России этот показатель составил чуть больше процента.

В то же время объём сельхозпродукции с 2015 по 2016 годы снизился почти на 7 миллиардов рублей: с 103,6 до 96,7 млрд. По этому показателю Подмосковье девятнадцатое. Также в десятку регион не входит и по заработным платам. По данным министерства, Московская область в прошлом году занимала двенадцатое место по стране со средней заработной платой в 43 тысячи рублей.