Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева и заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин провели пресс-конференцию, посвящённую началу дачного сезона.

На мероприятии, прошедшем в пресс-центре газеты «Аргументы и Факты», руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Подмосковья отметила высокую роль дачных и садоводческих объединений граждан в жизни региона.

— Подмосковье сегодня — это настоящая дачная столица. На территории нашей не самой большой области страны расположены 15 % всех СНТ России. Если в Москву люди ездят работать, то в Подмосковье — отдыхать. С началом дачного сезона мы ежегодно наблюдаем, как количество проживающих в Подмосковье людей удваивается, а в некоторых районах и утраивается. Причём в основном за счёт жителей столицы. Увеличивается и количество различных объединений дачников и садоводов. В настоящее время в нашем реестре числятся 11,7 тысячи СНТ, — подчеркнула Витушева.

Она отметила, что территориальными отделами Госадмтехнадзора ведётся постоянный контроль состояния мест сезонного проживания. Одной из важнейших его составляющих — своевременное выявление и ликвидация несанкционированных навалов мусора.

— В 2016 году на территории проверенных нами СНТ выявлено 800 нарушений чистоты и порядка, касавшихся, в основном, прилегающих территорий и организации вывоза мусора. Нарушителям вынесено 460 предупреждений, назначено 334 административных штрафа на общую сумму 4 миллиона рублей. По итогам прошлого года выявлено и ликвидировано 96 крупных свалок и 456 очаговых навалов мусора общим объёмом более 16 тысяч кубометров. Большинство из них — вблизи СНТ, — пояснила руководитель надзорного ведомства.

При этом Витушева подчеркнула, что по сравнению с более ранними годами ситуация с чистотой возле мест проживания дачников серьёзно улучшилась. В основном — благодаря заключению договоров на вывоз мусора.

— Каждый год после начала массового выезда людей на дачи мы начинаем спецоперацию «Дачник», цель которой — проверка состояния территорий СНТ и расположенных на них объектов. В этом году операция начнётся в первых числах мая, — сообщила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

В рамках операции инспекторы территориальных отделов будут проверять наличие у СНТ договоров на вывоз мусора.

— Практикой доказано, что там, где установлены контейнерные площадки и налажен своевременный и бесперебойный вывоз мусора, количество несанкционированных свалок начинает резко снижаться, — сообщила Витушева.

Помимо этого, инспекторы Госадмтехнадзора будут следить, чтобы мусор и древесные остатки сжигались только в специально отведённых местах, строительные и иные материалы не складировались за пределами садоводческих участков, а состояние и содержание ограждения, детских площадок и иных объектов, расположенных в СНТ, соответствовало требованию областного законодательства.

— Губернатор Московской области Андрей Воробьёв не раз отмечал, что один из основных пунктов его программы «Наше Подмосковье» — это превращение области в регион комфортной жизни, в том числе и для сезонных жителей Подмосковья. Поэтому мы продолжим внимательно следить за благоустройством области, чтобы воплотить в жизнь послание губернатора, — заключила Витушева.