Свой профессиональный праздник сотрудники ГАИ отмечают летом, 3 июля, когда работы в разы больше, чем обычно — на дороги выезжают дачники, в разгаре мотосезон, а поток машин не прекращается ни днём ни ночью.

Но исполняющий обязанности заместителя начальника Сергиево-Посадского отдела Государственной автоинспекции Алексей САЛАНГИН рассказал нам не столько о праздниках, сколько о повседневной работе.

— Вы упомянули, что пришли в ГАИ, чтобы бороться с несправедливостью на дорогах. Многие ваши коллеги сегодня приходят сюда за тем же?

— Конечно, как и прежде, многие. Но это только кажется, что всё так весело и легко — взмахнул жезлом и всех разом приструнил.

К сожалению, на практике всё не так просто. У меня подрастает сын, и я бы не советовал ему идти на эту работу — слишком много стрессов и мало времени для личной жизни. Бывает, уходишь на работу к семи утра и возвращаешься к девяти вечера.

— Когда в Лавру приезжает Патриарх, у вас задействован весь личный состав?

— Да, Патриарх — охраняемое лицо, которому такое сопровождение полагается по закону. Также в Лавру почти каждый месяц приезжают многочисленные иностранные делегации. Добавьте сюда различные велопробеги, забеги и фестивали. Работы много.

— Что изменило постановление об опасном вождении? Люди стали ездить аккуратнее?

— В Сергиевом Посаде перемен пока не отмечаю. У нас в сравнении с Москвой агрессивных водителей и раньше было меньше. О том, что изменило постановление в целом пока сложно говорить, потому что люди ещё не в полной мере почувствовали наказание за такое вождение. Когда будет больше прецедентов, когда об этом заговорят СМИ, тогда оно подействует.

— На каких участках в Сергиевом Посаде случается больше всего аварий?

— Аварийным остаётся перекрёсток у Вакцины, где раньше был пост ГАИ. Поста нет, светофор установлен, но аварий меньше не становится. Рядом ещё один опасный участок — район пруда Сизиниха. Аварий там в целом меньше, но число погибших выше. Опасно на Северном посёлке — на перекрёстке проспекта Красной Армии и улицы Глинки.

— Больше или меньше выписывают штрафов сегодня, чем год назад?

— Штрафов, к сожалению, меньше не становится. Нарушений по-прежнему достаточно много. Но это не означает, что водители стали менее дисциплинированными — я связываю это с тем, что увеличилось общее число автомобилей.

— Какие нарушения лидируют?

— Проезд на красный сигнал сфетофора, не уступают дорогу пешеходам. Так же, как и, кстати, пешеходы, часто нарушают правила дорожного движения. Пусть водители не обижаются, что их штрафуют — пешеходов штрафуют тоже, и очень часто. Пьяных за рулём стало чуть меньше, чем в прошлом году, но всё равно — даже с учётом того, что законы ужесточают — таких водителей остаётся относительно много.

— Что испытывает инспектор, когда ему приходится штрафовать друга или родственника?

— Ну, например, своего отца я бы не смог оштрафовать — я вполне нормальный человек. Если это мелкое нарушение, иногда достаточно предупреждения. А так, уверен, наши родственники пьяными не ездят. Это лучше спросить у инспекторов, во всяком случае с такими случаями я не сталкивался.

— Все ли такси в Сергиевом Посаде оборудованы детскими креслами?

— По нашим оценкам, больше половины. Некоторые таксисты возят несколько кресел разного размера, а некоторые — которые без кресел — наоборот не берутся перевозить пассажиров с детьми и через диспетчера передают заказ другому водителю.

— Какие проблемы создают велосипедисты и владельцы скутеров?

— Скутеристы могут не остановиться по требованию сотрудника. Родители часто покупают ребёнку мощный скутер, который по объёму двигателя приближается к мотоциклу, и не понимают, как это опасно. Доля вины в несчастных случаях лежит и на таких родителях.

— А велосипедисты?

— Часто они не знают или не соблюдают правила дорожного движения. Например, велосипедист не имеет права ехать по пешеходному переходу, “зебру” нужно переходить пешком. Несколько недавних ДТП произошли именно из-за этого.

— Чаще или реже угоняют велосипеды в этом году?

— В этом году угонов меньше. Крадут и с улиц, и из подъездов. Соглашусь с мнением, что оставлять велосипед на ночь в подъезде — сделать подарок преступнику. Лучше завозить его в квартиру, если место позволяет.

— Какие автомобили угоняют чаще?

— Список постоянно меняется. Сегодня это Хендай Солярис и Киа Рио.

— Есть ли смысл изменить режим работы светофора на въезде в Хотьково со стороны Сергиева Посада? Читатели жалуются на появившиеся пробки.

— Возможно, это что-то даст, но решение пока не принято. Статистика говорит, что пострадавших там сейчас нет, хотя раньше этот участок считался аварийным. Если вы заметили, увеличен интервал на перекрёстках у Наугольного и Манькова. Пробки там также увеличились, но ДТП прекратились.

Владимир Крючев

Фото Сергея Семенькова