Ежегодно 6 апреля в нашей стране работники следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1963 году право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Изначально вести следственные дела было исключительно мужской прерогативой. Но постепенно кропотливый труд следователя освоили и женщины, которые преуспели в работе не хуже сильной половины человечества. В канун праздника нам удалось побеседовать со старшим следователем отдела по расследованию преступлений против личности капитаном юстиции Ольгой ШАХУРИНОЙ.

— Ольга Леонидовна, как получилось, что вы выбрали для себя такую необычную профессию?

— Мне всегда нравилась работа в милиции. С детства я любила смотреть фильмы про расследования, такие культовые картины, как «Следствие ведут Знатоки» или «Рождённая революцией», которые показывали каждый праздник. Позднее вышли «Петровка, 38», «Огарёва, 6», детективы братьев Вайнеров. Однако себя в этой профессии я никогда не видела. Не было у меня и юридического образования, которое необходимо для работы в органах. Я развивалась по другой стезе, закончила экономический вуз и устроилась на работу в рекламное агентство. Потом начался кризис, и наша компания отправила всех работников в бессрочный отпуск. Я начала подыскивать новую работу. Тогда-то моя знакомая, которая уже была при погонах, и посоветовала мне попытать счастья в МВД. Терять мне, собственно, было нечего, и пошла в отдел кадров милиции. Начальник отдела рассмотрел моё резюме и спросил: «В следствие пойдёте?» А что ж не пойти?! Мне всё в милиции было ново и интересно. Я бы куда угодно пошла, хоть в ДПС. Так я тут и оказалась. Кстати, мой первый рабочий день пришёлся как раз на 6 апреля, наш профессиональный праздник.

— Вы помните первое дело, которое направили в суд?

— Конечно, помню. Оно было связано с кражей. Молодой человек, лет девятнадцати, выбивал стёкла в торговых палатках, залезал и забирал выручку. И вот на одной такой краже на рынке в микрорайоне Северный его и поймали. Сторожа услышали шум, сообразили, в чём дело, и вызвали наряд полиции. Поскольку вора взяли на месте с поличным, он сразу сознался и рассказал ещё о пяти аналогичных эпизодах.

— Работу следователя можно назвать романтичной?

— В нашей работе такой романтики, как показывают в фильмах, практически нет. Но мне моя профессия очень нравится. Интересно выезжать на место происшествия, общаться с людьми, как конструктор, выстраивать все детали, а потом доводить дело до суда. На выездах порой случаются и курьёзные случаи. Однажды вызвали следователя на кражу. Началась опись имущества. Он обходит все комнаты, составляет список вещей, открывает шкаф, а там сидит сам преступник. Вора удалось поймать, как говорится, «тёпленьким».

— Как вы считаете, почему всё чаще в следственных отделах встречаются сотрудники-женщины? С чем это связано?

— Мне кажется, что не всякий мужчина способен кропотливо заполнять такую кучу документов. Они просто не выдерживают и уходят в другие отделы. А женщина к такой въедливой, бумажной работе больше приспособлена. Сложность дел всегда разная, где-то нужно допросить всего три человека, и тогда следствие можно завершить быстро. А иногда свидетелей много, подозреваемые не признают свою вину, приходится проводить очные ставки. Причём у каждой стороны свое видение, бывает, что и потерпевший сознательно врёт, но к людям в голову не влезешь. Вот и выясняешь разными способами, анализируешь, что было на самом деле.

— И всё же, как мне кажется, работа следователя довольно опасная. У вас бывали случаи нападений?

— Ничего подобного ни разу не было. Тем не менее мы поддерживаем физическую форму и ежегодно обязательно сдаём нормативы по физической подготовке и стрельбе.

— Среди киногероев есть следователь, на которого вы бы хотели походить?

— Возможно, немного на Марию Швецову из детективного сериала «Тайны следствия», которую играет Анна Ковальчук.