В воскресенье в Сергиевом Посаде завершилась «Журавлиная родина» — один из немногих детско-юношеских фестивалей авторской песни все­рос­сий­ского масштаба.

Первый концерт прошёл во Дворце культуры им. Ю. Гагарина, основную часть программы провели в ОДЦ «Октябрь». Официально фестиваль считается молодёжным, но неизменно в Сергиев Посад приезжают музыканты всех возрастов, в том числе и самые авторитетные, как, например, Юрий Лорес в этом году.

За последние десятилетия музыка изменилась настолько, что кажется, будто её переписали заново. Но в мире авторской песни всё так, как мы помним. Во всяком случае, в части стереотипных образов: вот на сцене начитанный юноша или же с лучистыми глазами девушка, что под робкий аккомпанемент гитары открывают глубины души, или «хемингуэистый» добряк, или с хитрым прищуром инженер, который в двух словах, играючи, так метко опишет действительность, что те, кому надо, поймут без перевода, а другие сделают вид, что не поняли.

«Журавлиная родина» — фестиваль, где участникам подпевают не только в зале, но и за кулисами. Барды, которые в эти дни приезжают в Сергиев Посад со всей России, однозначно ощущают себя на одной волне — при всех стилистических различиях и разнице поколений.

Это и урок географии. Не покидая зал, чувствуешь размах и характер страны, когда объявляют участников: в Туле, например, поют так, в Архангельске этак, а в Перми и вовсе по-своему.

Фестиваль показывает, как общаются творческие люди — поверх границ. На «Журавлиную родину» приезжают музыканты из других теперь, но близких стран, и один из них — Владимир Васильев из Харькова. «Каждый год я жду наших украинских гостей с особой остротой, — говорит Светлана Цывкина, которая вместе с супругом Владимиром Цывкиным придумала фестиваль, — и каждый раз, с 2014 года, жду их с особой болью в сердце». Сама Светлана родом из Луганска.

Харьковчанин Владимир Васильев — инженер-конструктор, выпускник известного всей стране Харьковского автомобильно-дорожного института. Не совсем вроде бы типичный бард — многие его коллеги в обычной жизни далеко от сцены не уходят: живут тем, что пишут стихи, создают музыку или, скажем, рисуют мульт­фильмы.

«Журавлиную родину» невозможно представить и без мастерских, где известные музыканты делятся с начинающими приёмами, что не получить в обычной школе. Посторонним всех секретов не выдают. «Это кулуарная, келейная работа, не для всеобщего обозрения», — оъясняет Владимир Цывкин, основатель сергиевопосадской Школы авторской песни.

Много прозвучавших песен участники написали сами. И вот парадокс: сегодняшние барды пишут не так много, как прежде, и даже сами музыканты признаются, что в современной авторской музыке авторы — на вес золота.

 

Фото Сергея Семенькова