Юлия Старова — единственный тренер по фигурному катанию в Детско-юношеской спортивной школе «Центр». О себе тренер рассказывает неохотно, зато с удовольствием делится успехами своих юных фигуристов.

Первым местом работы Юлии Александровны в качестве тренера по фигурному катанию в нашем районе стал стадион в Скоропусковском. Туда её пригласили работать знакомые: в поселении была хоккейная коробка, были девочки, которые хотели заниматься, но не было наставника. Секция фигурного катания быстро стала популярной, её посещали 40 человек, но желающих попасть было больше. Через шесть лет тренер стала обучать подопечных на катке на Малом «Луче».

«Тренировки на открытом льду проходили в лучшем случае полтора месяца в году. Остальное время нам приходилось заниматься в зале или ездить в Дмитров на Ледовую арену», — рассказывает Юлия Старова. Тренер не упоминает, что большая часть тренировок в Дмитрове проходила во время массовых катаний, что крайне неудобно для спортсменов.

С появлением Ледовой арены в Сергиевом Посаде, по словам тренера, уровень фигуристов значительно вырос, у ребят появилась возможность практически каждый день тренироваться на льду независимо от времени года. Кроме тренировок на льду, спортсмены посещают оборудованный спортивный зал на Ледовой арене, а ещё тренер ищет хореографа. Пока эту функцию Ю. Старова выполняет сама — и номера ставит, и музыку подбирает, и занятия проводит. Воспитанники Юлии Александровны выступают на региональном уровне. «Второй спортивный разряд скоро будут выполнять Диана Морозова и Софья Глазунова. Диана занимается с первого класса, сейчас ей уже 14 лет, а начинали мы с ней заниматься «на улице». По нормативу в категории «юный фигурист» уже выступают детки 2010 года рождения. У моего сына Даниила первый спортивный разряд, сейчас он катается, как кандидат в мастера спорта. А вы видели, как катает программу Серафима Пляцевая?» — рассказывает с гордостью о своих фигуристах тренер.

Увидеть выступления наших фигуристов можно будет на открытых соревнованиях, которые Юлия Старова планирует провести этой весной. Они обещают быть регионального масштаба.