Фильм идёт в кинотеатре «Люксор». Ещё до начала сеанса зритель понимает, или хотя бы представляет, что ему предстоит увидеть. Да и сам режиссёр (Владимир Бортко) громко заявляет о том, что этот фильм — современная постановка «Анны Карениной», поэтому тут уже совсем вопросов не остаётся. Но так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Нина (Анна Чиповская) — обычная студентка из Санкт-Петербурга, замужем, мужа (Алексей Чадов) не особо любит, учит китайский язык и всё ещё мечтает о принце на белом коне, который подарит ей сказку, раз муж, по её мнению, сделать это не в состоянии. Однажды судьба улыбается ей и сводит нашу героиню с таким принцем — банкиром Сергеем (Дмитрий Певцов), к которому она однажды приходит по работе. Слово за слово, между людьми пробегает искра, и вот уже Нина уверена, что влюбилась, уходит от мужа и пускается в самый настоящий водоворот страстей, который в итоге разрушает несколько жизней и меняет саму Нину.

В фильме чётко прослеживается перево­площение героини из обычной студентки в расчётливую и холодную Нину Александровну, жену банкира, отношения с которым строятся уже вовсе не на любви, а на «договоре». И ни о какой любви тут и речи быть не может, любовь так и осталась просто в названии.

Фильм нельзя полностью назвать современной «Анной Карениной», так как там всё же героиню ожидала другая судьба и боролась она за другие идеалы. Из плюсов фильма — отличная операторская работа и прекрасные виды Санкт-Петербурга, из минусов — в некоторых моментах актёры переигрывают, сюжет можно было немного доработать, чтобы всё самое интересное и то, что режиссёр хотел показать, не оставлять до финала. Но фильм посмотреть стоит хотя бы ради видов города и интерьеров: с этим здесь постарались на славу.