Госдума в пятницу, 24 марта, в третьем, окончательном чтении приняла закон, который предоставляет губернаторам и депутатам всех уровней полномочия изменять статус городских округов, городских и сельских поселений. Ранее такой механизм упорядочивания управления территориями также предполагался, но не был закреплён законодательно. По мнению чиновников, внесённые в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» поправки позволят сэкономить в региональном бюджете значительные средства.

Одним из инициаторов внесения поправок стал депутат Госдумы Сергей Пахомов. По мнению эксглавы Сергиево-Посадского района, законопроект упорядочивает создание единого городского округа на базе нескольких населённых пунктов. Он также регулирует отдельные важные моменты для поселений, в том числе вопросы сохранения статуса городов и посёлков внутри городского округа.

— Этот проект однозначно ждут. Это я вам говорю как человек, который ещё недавно возглавлял один из муниципалитетов Московской области, — аргументировал своё мнение Сергей Пахомов, обращаясь к федеральным законодателям на заседании Госдумы. — Процессы преобразования в городские округа идут. Так или иначе, сегодня 36 регионов нашей страны эти процессы проводят. И их законность на сегодняшний день подтверждена судебными решениями соответствующих инстанций. Данным законопроектом и поправками, рекомендованными комитетом к принятию, детально прописывается возможность вхождения в состав территорий городского поселения нескольких городских и сельских населённых пунктов. Это упорядочивает создание единого городского округа на базе нескольких населённых пунктов, что сейчас в законе детально не отражено.

Поправки также регулируют и возможность сохранения сельской местности со всеми положенными жителям преференциями, а также статуса городов и посёлков внутри городского округа.

— Данные решения, безусловно, позволяют сохранить и сельскую местность, и местное самоуправление как концептуальную основу муниципальной реформы в целом, — отметил парламентарий. — Законопроект не изменяет структуру видов муниципальных образований, он всего лишь дополняет, разделяя городское поселение и городской округ. Очень важно, что поправками регулируются отдельные важные моменты для поселений, входящих в состав городских округов, в том числе и вопросы со-хранения статуса городов и посёлков внутри городского округа, что очень важно для так называемых исторических территорий. Именно об этом нас сегодня и просят с мест.

Закон устанавливает, что согласие населения на изменение статуса городского поселения будет выражаться не путём прямого голосования, а опосредованно, то есть мнение народа озвучат народные избранники.

— Сегодня мы проводим, как мне кажется, обыкновенную текущую работу по ликвидации неурегулированных законодательством вопросов, которые теперь становятся более понятными, — резюмировал Сергей Пахомов. — Объединяться или нет — это решение местных региональных властей и жителей, которых некоторые сегодня совершенно необоснованно считают безмолвной соглашающейся массой. Но это уже давным-давно не так. Наделение поселений статусом городского округа будет осуществляться законом субъекта Российской Федерации при наличии оснований и с согласия представительного органа каждого из муниципальных образований, предлагаемых к объединению. Наша задача — снять все двоякие толкования. Сделать это — наша обязанность, нравится это кому-то или нет.

Законопроект поддержала и первый зампред Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева:

— В Подмосковье 360 муниципальных образований. Благодаря этому закону их станет на 100 меньше — 260. Это значит, что станет меньше администраций, депутатов, чиновников и их содержание. Московская область сэкономит на этом два миллиарда рублей. А это для Подмосковья — решение инженерных, инфраструктурных, водоканальных («Чистая вода»), дорожных проблем, проблем здравоохранения, строительство новых больниц — есть на что направить эти деньги.