По сложившейся традиции Праздник труда в Московской области район отмечает ежегодной социальной инициативой. Уже несколько лет с 1 по 10 апреля у нас проходит акция «День благотворительного труда». Трудовые коллективы и частные жертвователи перечисляют по своему желанию часть зарплаты в социальные учреждения, нуждающиеся в поддержке.

Некоторые коллективы определили размер пожертвования в размере зарплаты за один рабочий день. Средства перечисляют на счета подшефных детсадов и школ, в специнтернаты, ветеранским организациям и учреждениям для пожилых людей. И в этом году тоже ожидается, что никто из работающих не останется в стороне от общего доброго дела. Не только крупные предприятия, но также малые организации и индивидуальные предприниматели перечислят средства по адресам, которые выберут сами.

Кто-то, как уже бывало, поможет приобрести самое необходимое для детского учреждения, другие сочтут важным для себя поддержать школьную спортивную команду или дворовых физкультурников. Возможно, кому-то помогут приобрести новую инвалидную коляску или установить пандус в подъезде. Как всегда, к этой работе подключатся администрации поселений, которые подскажут адреса благотворительности, где помощь непременно найдёт своих благодарных получателей.

«День благотворительного тру­да» — это возможность совершить благородный поступок, причём оказать посильную помощь адресно, землякам, нуждающимся в нашем сочувствии и участии.

Глава района Михаил Токарев подписал постановление о проведении «Дня благотворительного труда» в первой декаде апреля (полный текст постановления опубликован в газете «Вперёд», № 21 от 24 марта). Передать дневную зарплату на благотворительность — это для многих жителей района уже привычное и важное дело.