В Сергиевом Посаде — «Талант». Гала-концерт некогда популярного, затем прекратившегося, а теперь возрождённого конкурса молодых музыкантов и танцоров прошёл в воскресенье во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.

Первые места в хореографической номинации поделили хорошо известные в районе коллективы классической школы: дуэт Нелли Вартанян и Дарьи Кураевой («Калинка», Березняки) и ансамбль «Элегия» из Пересвета.

В вокальной номинации в разных возрастах лучшими стали Юлия Волчкова, Анастасия Бадаева, Елена Сороченко, а также Ольга Баглаева, превратившая меланхоличную «Кукушку» группы «Кино» в штормящий рок-номер.

Неожиданные открытия подарили обладатели третьих и вторых мест — экспериментальная танцевальная команда «Ятут» удивила загадочным механистичным танцем, актёры «Театрального ковчега» победили с вокальным номером, не прибегая к актёрским приёмам. Слушать было интересно даже тех, кого призами не отметили вовсе, — Екатерина Гуркова, например, пела на корейском.

Этот конкурс показывает, какие жанры сейчас наиболее популярны в районе. Один из них — современная хореография. Наблюдать за этим направлением интересно как никогда — приходят новые жанры, появляется конкуренция, в этом направлении у нас специализируются целые школы.

За годы «Талант» открыл сергиевопосадскому зрителю много новых имён. Один из ярких примеров — председатель жюри Роман Игнатьев, музыкант и композитор, написавший музыку к мюзиклу «Монте-Кристо» и другим, автор музыки к ледовому шоу Ильи Авербуха. Он был одним из тех, кто участвовал в «Таланте» в те времена, когда конкурс включал отдельную рок-номинацию. Также в жюри в этом году вошли педагоги, танцоры и преподаватели вокала.