В ноябре прошлого года на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации был внесён законопроект «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации». Проектом предусмотрено, что в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога производится с учётом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на земельный участок вплоть до месяца государственной регистрации прав на построенный индивидуальный жилой дом.

Как отметил председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов, рассмотрев данный законопроект на своём заседании, Комитет принял решение подготовить поправки в проект Закона, распространяющие его деятельность и на участки, вид разрешённого пользования которого — ведение садоводства и дачного хозяйства. Связаны данные поправки с тем, что в настоящее время дачное строительство разрешает и строительство жилых домов — т. е. капитальных объектов площадью более 50 квадратных метров и подключённых к сетям газо- и водо-снабжения. «Если в течение 10 лет на таких участках с подготовленной инфраструктурой не будет введено в эксплуатацию жилое здание, то предлагается принять повышающий коэффициент 2 при расчёте земельного налога до месяца государственной регистрации объекта недвижимого имущества. Т. е. так же как и в случае индивидуального жилищного строительства», — пояснил Тарас Ефимов.

В свою очередь председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин пояснил, что речь может также идти и о тех землевладельцах, которые дом построили, но не зарегистрировали его и поэтому не платят налог на имущество: «Эти строения, относящиеся к категории жилых, находятся в достаточно большом количестве на дачных и садовых землях. Иными словами, если к коттеджам присоединено электричество, газ (а таких объектов, по нашим данным, порядка 500 тысяч в Московской области), но хозяин решил не регистрировать строение — то он будет платить повышенный налог на землю». При этом сразу после сдачи дома в эксплуатацию или регистрации права недвижимости повышающий коэффициент будет убран, пояснили депутаты.