Все подмосковные школы перейдут на обучение в одну смену к 2020 году. Избавляться от послеобеденных уроков будут постепенно, открывая новые школы в соответствии с потребностями каждого муниципалитета.

Планы развития обнародовали на вчерашней видеоконференции, в которой участвовали губернатор Андрей Воробьёв, министр образования Марина Захарова, министр ЖКХ Евгений Хромушин и главы муниципалитетов.

В предстоящие три года в области появятся около 250 новых школ. Большую часть (порядка 170) построят за счёт средств подмосковного бюджета, частично будет привлечён и внебюджетный капитал. Первые, менее крупные, школы откроются в этом году.

В нашем районе вторая смена сохранилась в четырёх школах: № 14 (Клементьевский посёлок) и № 21 (Северный посёлок), № 4 и № 11 (обе на Угличе). В последней ситуация наиболее тяжёлая — после обеда там учатся 380 школьников. С сентября на одну смену перейдёт школа № 14, ещё через год — 4-я и 11-я школы.

Строительство — амбициозная задача, признали участники встречи: никогда прежде в истории Подмосковья строительство школ не проходило такими темпами. Уверенность в том, что подобный проект региону по силам, вселяет успешный пример с детскими садами: за минувшие несколько лет в области открылись около 340 дошкольных учреждений.

Министр Захарова в цифрах проиллюстрировала потребность Московской области в новых школах: за три года число учеников возросло с 643 до 758 тысяч, при этом новых школ стало больше всего на тридцать.