В УМВД Сергиево-Посадского района 6 марта состоялся брифинг с начальником по охране общественного порядка Андреем Тюпенковым, начальником отдела уголовного розыска Дмитрием Костенко и начальником отдела ОУУП и по делам несовершеннолетних Светланой Заводиной.

Как рассказал представителям СМИ Андрей Тюпенков, в 2016 году на территории района было зарегистрировано 2800 правонарушений (50 % раскрыто), это на 12 % больше, чем в прошлом году. Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. По линии общественного порядка было зарегистрировано 950 правонарушений (75 % раскрыто). На 8 % снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, на 10 % — на улицах, на 50 % — несовершеннолетними подростками и на 5 % — лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Территориально по количеству зарегистрированных преступлений лидирует Сергиев Посад, следом идут Хотьково и Краснозаводск.

Наиболее распространёнными правонарушениями по-прежнему остаются кражи автотранспорта. Хотя полиции удалось значительно продвинуться в раскрытии этих преступлений. Так, в прошлом году удалось задержать несколько преступных групп, промышлявших кражами машин: одна из банд похищала иномарки, другая специализировалась на отечественных авто. С этого периода количество преступлений этого вида значительно снизилось. Если в прошлом году с января по февраль было зафиксировано 40 автокраж, то в 2017 году за этот период было похищено всего девять машин.

На особом контроле у полиции сегодня стоит и мошенничество, связанное с электронными карточками. Существует несколько видом обмана, например, рассылка смс от родственника с просьбой помочь и выслать денег или сообщения с непонятного номера, что банковская карта заблокирована. Реагировать на такие послания ни в коем случае нельзя.

— Многие, не проверяя информацию, тут же совершают перевод, — рассказал Дмитрий Костенко. — Был даже случай, что одной бабушке сообщили: «Ваш сын попал в беду! Срочно вышлите деньги!» И она перевела сумму на указанный номер, даже не подумав, что у неё не сын, а дочка.

Найти телефонных мошенников крайне сложно, однако полиции всё же удалось задержать двух злоумышленников, занимавшихся подобными преступлениями. Правоохранительные органы просят людей быть бдительными и не поддаваться на провокации, которые мошенники устраивают с помощью звонков и смс.

За 2016 год сотрудниками отдельного подразделения отдела по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 136 фактов сбыта наркотиков и сильнодействующих веществ. В общей сложности было изъято 997 г героина, 205 г амфетамина, 0,35 г метамфетамина, 6,95 г курительной смеси «спайс», 651 г и 130 кустов марихуаны. Также были задержаны сбытчики героина. В производстве по данному факту находятся два дела.

На брифинге отметили, что в прошлом году на 50 % произошло снижение подростковой преступности. Профилактика по предупреждению распространения наркотических веществ, которая велась в течение 2014-2015 годов, дала положительный результат. В 2015 году была разобщена группа подростков, которая занималась употреблением и распространением «спайсов». Два представителя этой группы были арестованы, один из них получил реальный срок. В 2016 году не было выявлено ни одно факта распространения наркотиков лицами моложе 18 лет.

Как рассказала Светлана Заводина, самое частое правонарушение среди подростков — распитие спиртных напитков. Последнее время участились также случаи мелкого хищения в магазинах. Причём, как правило, воришками оказываются дети из вполне благополучных семей. По мнению специалистов, основная причина, толкающая на преступление, — недостаток родительского внимания.

— УМВД держит на контроле и так называемые «группы смерти», которые доводят подростков до самоубийства, — рассказала Светлана Заводина. — Один сигнал к нам поступил из образовательного учреждения. Сейчас очень плотно идёт работа по предупреждению таких фактов. В школах проводится профилактическая работа, чтобы на ранних стадиях выявить первые признаки у детей, которые могли стать участниками таких игр, как «синий кит» или аналогичных. Случаев самоубийства в нашем районе, к счастью, не было. Но хочется обратиться к родителям, чтобы они были внимательнее к своим детям. Если ребёнок замкнут или обеспокоен, на теле появились характерные порезы в виде кита или цифр, это уже сигнал к тому, что проблема есть. Во всех образовательных учреждениях и центре «Семья» есть психологи, к которым можно обратиться за помощью. Тут главное, сработать на опережение и не допустить трагедии.