В субботу в Хотькове выбирали лучшую автомобилистку Сергиево-Посадского района. За титул «Автоледи» соревновались 24 девушки. Организаторы подготовили для участниц приятные сюрпризы, подарки и, конечно, цветы.

Конкурс проходил в три этапа. Первое задание — сдача экзамена на знание правил дорожного движения. Но вместо стандартных 20 минут уже опытным водителям выделили в два раза меньше времени. Девушек приглашали за компьютер, где нужно ответить на вопросы экзаменационных билетов. Организаторы говорят, что именно на этом задании многие конкурсантки допустили ошибки. Сказывается волнение. «Девушки, если кто-то не сдал билет, не переживайте. У вас ещё будет возможность показать себя на автодроме», — подбадривал участниц ведущий конкурса Дмитрий Любимов.

На втором этапе проверяли навыки оказания первой медицинской помощи. На вопросы отвечали в письменной форме. Показать своё мастерство на практике возможности не предоставили, хотя манекены и сопутствующие реквизиты были. Организаторы решили оставить практическую часть медицины на случай, если у финалисток будет равное количество баллов и потребуется дополнительное задание. Забегая вперёд, скажем, что оно не потребовалось.

Погода в день соревнований была холодная, согревать автоледи и гостей конкурса выпала честь большому самовару. В перерыве между теоретической и практической частями мастер-класс по вождению дал Виктор Жилкин, основатель и главный тренер гоночной академии Raceone.pro. На Subaru WRX Виктор показал несколько трюков из арсенала профессионального гонщика.

На автодроме девушки продемонстрировали навыки управления автомобилем, проходить полосу можно было на личном транспорте или на машине генерального спонсора — учебного центра «Автомобилист». По результатам общего зачёта обладательницей титула «Автоледи-2017» стала Елена Белокопытова. Второе место завоевала Ирина Дудко, а Татьяну Овчинникову поздравили с «бронзой». В специальной номинации от генерального информационного партнёра Аvtoavto.ru «За волю к победе» победила Марина Мальцева, в качестве приза девушке подарили сертификат на интервью и фотосессию, которые будут опубликованы на главной странице портала.

Конкурс «Автоледи-2017» прошёл в 9-й раз. Его организаторами традиционно стало ОГИБДД УМВД России по Сергиево-Посадскому району. Мастерство девушек оценивали сотрудники ГИБДД и автомобильные эксперты.