Турнир по тайскому боксу «Кубок воина» среди детей прошёл в спортивном комплексе «Луч» в минувшее воскресенье.

Ставший уже ежегодным «Кубок воина» в четвёртый раз собрал тайских боксёров в Сергиевом Посаде. Показать своё мастерство приехали 124 спортсмена из 14 городов Подмосковья и Рязани. Открывавший турнир Олег Чупринов, президент Московской областной федерации тайского бокса, отметил Сергиев Посад как лидера по тайскому боксу в Подмосковье и напомнил о важном событии для всех спортсменов, занимающихся этим видом боевого искусства: в декабре прошлого года Международный олимпийский комитет дал тайскому боксу предварительную аккредитацию сроком на 3 года, то есть этот вид спорта признали олимпийским. Руководитель клуба «Воин» Тимур Исмаилов считает, что у спортсменов сергиевопосадской команды будут все шансы, чтобы попасть в олимпийскую сборную.

Возможно, среди выступавших на турнире бойцов уже есть будущие олимпийские чемпионы или чемпионки. Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, выступивший на открытии, отметил: «Здорово, что я вижу среди участников соревнований не только мальчишек, но и девчонок. Жизнь — это спорт. Сегодняшний турнир доказывает, что мы на правильном пути и заботимся о наших детях. Участникам желаю побед, удачи, а главное, здоровья».

Первым награждённым боксёром стала наша землячка Анна Шушкина. Всего из Сергиева Посада приняли участие 40 спорт-сменов, принесшие команде 25 побед. По итогам турнира первое общекомандное место заняли участники из клуба «Воин» г. Сергиев Посад, на втором месте клуб «Витязь» из Ногинска, а третье место завоевали бойцы ДЮСШ из Одинцова.

Приятным подарком для организатора турнира — клуба «Воин» — стало распоряжение Михаила Токарева: «Мы обсуждаем возможность официально принять тренеров по тайскому боксу в нашу Детско-юношескую спортивную школу». Также глава района дал распоряжение найти возможность для открытия детской секции по тайскому боксу на стадионе «Луч».