Уважаемые жители Сергиево-Посадского района!

В 2016 году в Московской области произошло несколько важных политических процессов. Среди них выборы депутатов Государственной и Московской областной Дум очередного созыва. В очередной раз хотел бы поблагодарить всех неравнодушных людей за совместную работу и доверие в ходе предвыборной кампании в прошлом году. Во многом благодаря вашей поддержке Сергиево-Посадский район в областной Думе сегодня представляют сразу два депутата.

Несмотря на выборный процесс, Московская областная Дума не прекращала активную работу на протяжении всего года. Совместно с Правительством Московской области оперативно решались вопросы по внесению изменений и развитию регионального законодательства. Это необходимо для поступательного развития Московской области.

 

Лидерство — это реальность

Для Подмосковья это не просто слова. Сегодня Подмосковье входит в тройку лидеров по валовому региональному продукту — 3 триллиона рублей. По доходам на душу населения Подмосковье занимает 15 место. Цель — войти в пятёрку. За прошлый год инвестиции в экономику области составили 700 миллиардов рублей. За три года в область инвестировали 53 компании из 15 стран.

Несмотря на все трудности в экономике, Подмосковье остаётся в числе регионов-лидеров по важнейшим показателям социально-экономического развития. В 2016 году рост промышленности в Подмосковье составил около 8 %, а сельского хозяйства — на уровне 15 % к предыдущему году.

Вместе с областным Правительством Московская областная Дума создаёт на законодательном уровне максимально благоприятные условия для ведения бизнеса. Принимаемые законы позволяют предпринимателям чётко и понятно работать в нашей области. Это касается и регистрации предприятий, и возможности оперативного прохождения предпроектных работ, и подключения к различным видам сетей.

В социальной сфере более 20 % жителей Подмосковья прошли за год диспансеризацию. Смертность сократилась на 40 % — до 638 человек на 100 тысяч. В Сергиево-Посадском районе в этом году войдёт в строй новый родильный дом, идут пусконаладочные работы. Поликлиника Районной больницы получает капитальный ремонт. В этом году в областных программах заложены средства на новые фельдшерско-акушерские пункты, ремонты действующих учреждений, закупку нового оборудования — всего около 500 миллионов рублей.

В Сергиевом Посаде строится новая школа, в Реммаше — бассейн. Наша задача в ближайшие годы полностью решить проблему со второй сменой и обеспечить качественный досуг жителей во всех уголках района. Будем добиваться размещения в государственных программах новых объектов образования, культуры и спорта, а также ремонта действующих учреждений.

 

«Единая Россия» в Московской областной Думе

По итогам голосования 18 сентября 2016 года в состав Думы вошло 38 представителей и сторонников партии. Они сформировали большинство в региональном органе представительной власти. Председатель Думы, два первых заместителя Председателя, десять из двенадцати председателей Комитетов — члены «Единой России». По итогам выборов состав фракции обновился более чем наполовину.

Главными векторами работы остаются наказы наших избирателей, а также тесное взаимодействие с Правительством Московской области в части реализации Послания и майских Указов Президента России, а также Программы губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьёва «Стратегия лидерства».

 

Работа Думы в 2016 году

Стабильное и поступательное развитие Подмосковья — это прямой результат системной работы всех ветвей власти, в том числе и Московской областной Думы.

За 2016 год Московская областная Дума провела 34 заседания, рассмотрела 838 вопросов, приняла 78 решений, 1071 постановление и 206 законов. Каждый третий принимаемый закон имеет социальную значимость.

Московская областная Дума в прошлом году законодательно предоставила право одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, достигших 70 лет, получать компенсацию в размере 50 % от суммы взноса на капитальный ремонт. Тем, чей возраст достиг 80 лет, полагается полная компенсация.

В 2016 году принят закон о частичной компенсации стоимости школьной одежды для детей из многодетных семей. Сумма компенсации теперь составляет до 3000 рублей и доступна 97 тысячам школьников. Для этого из областного бюджета дополнительно было выделено почти 300 млн рублей.

В 2016 году мы исполнили наше обязательство перед бюджетниками о выделении дополнительно 6 миллиардов рублей на увеличение зарплат учителей, воспитателей в детских садах, сотрудников учреждений культуры, спорта.

Новый состав Московской областной Думы серьёзно подошёл к принятию бюджета Московской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В ходе обсуждения бюджета было рас-смотрено 30 поправок, 26 из которых — учтены. Он по-прежнему социально ориентирован. Более 70 % его расходов пойдут на образование (131,2 миллиарда рублей), здравоохранение (75,5 миллиарда рублей), культуру (4 миллиарда рублей), социальную политику (54,7 миллиарда рублей), физическую культуру и спорт (7,2 миллиарда рублей).

Дорожно-транспортный комплекс получит 49,1 миллиарда рублей, сфера ЖКХ — 4,7 миллиарда рублей, окружающая среда региона получит финансовую поддержку в размере 2,7 миллиарда рублей.

 

Каждому району — поддержка из бюджета

Бюджет 2017 года формировался по-особому. Впервые депутаты постарались в нём учесть максимальное количество наказов избирателей. В закон включены такие мероприятия, как установка детских площадок, остановок общественного транспорта, ремонт освещения, многоквартирных домов, дорог и придомовых территорий.

Также Московской областной Думой принят закон о дополнительных мероприятиях в социальной сфере и сфере жилищно-коммунального хозяйства. В нём для реализации наказов непосредственно мной выделены на 2017 год средства более чем по 50 позициям. Среди них:

— приобретение и установка оборудования, мебели, пластиковых окон, игровых комплексов в 30 учреждениях дошкольного, школьного и дополнительного образования;

— закупка медицинской мебели для консультационно-диагностического центра на базе Районной больницы;

— необходимое оборудование для спортивных школ и учреждений культуры района.

Отдельной строкой идёт дополнительная поддержка граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

 

Работа с избирателями

Приёмная Московской областной Думы в Сергиевом Посаде возобновила свою работу после короткого перерыва в конце марта 2016 года. Работа с жителями не прекращалась на протяжении всего года. Я вёл её поначалу как советник Председателя Московской областной Думы, а затем и как депутат Думы.

В 2016 году я провёл более 150 встреч со своими избирателями различного масштаба, а также почти 30 личных приёмов населения в приёмных различного уровня. Встречи и приёмы проходили во всех 12 поселениях Сергиево-Посадского района.

Основные вопросы, которые задавали избиратели в 2016 году: качество услуг, предоставляемых организациями ЖКХ, — 15 %, улучшение жилищных условий, предоставление мер социальной поддержки — 14 %, вопросы долевого строительства объектов — 12 %, транспортного обслуживания — 8 %.

Не все вопросы удаётся решить оперативно из-за их сложности и давней истории. Однако сотрудники общественной приёмной проводят юридические консультации, помогают с оформлением документов, направляют необходимые депутатские запросы. Более половины всех обращений получают положительное решение.

 

2017 год в работе Московской областной Думы

В рамках года экологии губернатором Подмосковья Андреем Юрьевичем Воробьёвым обозначены три магистральные темы: очистка прибрежных территорий рек, утилизация мусора и лесовосстановление.

Остаётся актуальной тема повышения качества воды. В этой связи нужно продолжать строительство станций обезжелезивания в рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2017—2021 годы.

Требует продолжения работа по обеспечению доступной среды для инвалидов.

Кроме того, в этом году депутаты фракции «Единой России» вместе с коллегами из представительных органов в муниципальных районах особое внимание уделят следующим вопросам:

— вовлечению неоформленных объектов недвижимости в налоговый оборот, что непосредственно повлияет на пополнение местных бюджетов;

— реализации планов капитального ремонта многоквартирных домов;

— контролю качества предоставления услуг областным Единым информационно-расчётным центром (ЕИРЦ);

— реализации региональной программы по улучшению экологической ситуации в Подмосковье;

— реализации программы строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения (больницы, поликлиники, перинатальные центры, фельдшерско-акушерские пункты и др.);

— реализации региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья;

— реализации программы модернизации бывших военных городков.

В заключение хочу выразить слова благодарности за совместную работу главе района, председателям Советов депутатов, главам городских и сельских поселений, руководителям предприятий и учреждений, средств массовой информации, общественных организаций и всем жителям за совместную плодотворную работу! Лидерство — это реальность!