Из почты редакции

 

В наступивший год Петуха вспоминаются истории с птичьего двора в нашем деревенском доме. Был у нас очень красивый петух Петька. Оперение красно-коричневое, хвост пушистый, с чёрным и фиолетовым отливом. В хороводе у него было десять курочек, за которыми он строго следил. Мы с интересом наблюдали, как он пасёт своё птичье стадо.

Однажды весенней порой, когда на огороде ещё нет посадок, выпустили кур погулять по участку. Муж копает, а куры лезут прямо под лопату. В разрыхлённой земле полно червяков. Петух тоже работает — копает землю в поисках добычи. Нашёл червяка и подзывает кур. Но те от лопаты не отходят, здесь червяков гораздо больше. Ревнивый петух конкуренции не стерпел, разбежался — и в лобовую атаку на хозяина. Шпоры у Петьки острые — на ноге огородника осталась ссадина.

Рядом с домом начинается лес, петух водил туда свой птичий коллектив на прогулку. А тут как-то одна рассеянная курица завозилась на огороде и отстала от всех. Когда обнаружила, что вокруг никого нет, стала бегать вдоль забора в поисках прохода и панически кудахтать. Перепугала себя так, что совсем растерялась. Петух ситуацию оценил и от леса подаёт команды потеряшке. Но бедняга и с такими ориентирами лаз в заборе найти не может.

Мы наблюдаем, что будет дальше? А Петька начал настоящую спасательную операцию. Вернулся к забору, взлетел на его верхушку, строгим окриком угомонил потерпевшую и потом терпеливо вёл её к лазу в заборе. Скоро вся птичья семейка прогуливалась на воле.

Был и другой удивительный случай, в котором наш Петька предстал находчивым наставником. Муж как-то подзывает меня и говорит: «Посмотри на нашего чудака». В птичнике, действительно, происходило нечто необычное. Молодая курица носилась с истошным кудахтаньем по сараю и всё не могла устроиться в гнезде. Петька объяснял этот процесс неумёхе буквально личным примером. Он уселся в соседнее гнездо и демонстрировал курице, как это делается. И ведь получилось: ряба наконец уразумела, что к чему, села в гнездо и успокоилась. Только тогда наставник покинул куриное место.

Со временем Петька стал стареть, шпоры затупились, но он всё ещё опекал своё многочисленное семейство. Однажды петух принял неравный бой с дворовым псом, да так и осел с протяжным «Ко-о-о…». Жаль Петьку, какой в птичнике был мудрый вожак!

 

Изображение: www.vecteezy.com