Слухи о том, что земельный участок возле памятника родителям Сергия Радонежского, прямо напротив Троице-Сергиевой лавры, выставлен на продажу и может быть застроен торговым объектом, обеспокоили общественность. Поводом для разговоров стало объявление о продаже шести соток за 13 миллионов рублей, размещённое в интернете.

Сквер с памятником появился в канун 700-летия почитаемого святого (когда-то здесь располагался кинотеатр «Мир»). Эта площадка в самом центре Сергиева Посада успела полюбиться местным жителям, стать достопримечательностью и местом туристических визитов. Вероятность застройки части сквера вызвала волну возмущения в обществе.

В администрации района нам сообщили, что земля под сквером находится в муниципальной собственности, а в объявлении о продаже речь шла о другом участке — расположенном рядом. Путаница возникла из-за того, что в объявлении были размещены некорректные фотографии. Наш собеседник подчеркнул, что сквер не может быть разрушен и что никакой угрозы памятнику быть не может.

На публичной кадастровой карте в интернете видно, что рядом с участком по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 136а размером 20 соток (он под сквером), есть узкий и длинный участок в шесть соток. Последний имеет адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 136б и оформлен в частную собственность. Как следует из справочной информации, собственность на эту землю зарегистрирована в феврале 2012 года. Много лет назад здесь был установлен торговый ларёк, впоследствии его убрали.