Комитет Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма провёл расширенное заседание по теме «Реализация прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на получение общедоступного образования в Московской области».

Заместитель министра образования Московской области Светлана Малыхина рассказала, что реализация прав детей идёт по трём направлениям: создание инфраструктурной доступности, приобретение необходимого оборудования, повышение квалификации педагогов.

Дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются по адаптированным программам на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. В Подмосковье на сегодняшний день работает 65 таких комиссий, в 2016 году их было 60.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста созданы условия в 614 детских садах комбинированного вида и 46 специализированных детсадах компенсирующего вида. Посещают детские сады более 32 тысяч особенных детей.

В Московской области общее образование получают более 17 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Они учатся как в общеобразовательных школах, так и в специализированных. Для детей с особыми образовательными потребностями (с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и пр.) созданы условия в 68 школах. Из них 39 — это учреждения с круглосуточным пребыванием.

В 2016-2017 учебном году 697 учеников из 234 школ учатся с применением дистанционных образовательных технологий. В госпрограмме «Образование Подмосковья» на организацию дистанционного образования ежегодно выделяется 336 млн рублей. С целью организации такого образовательного процесса в 2016 году было обучено 125 родителей и 900 педагогов. Также в прошлом году было закуплено 110 комплектов оборудования.

С 2013 года Московская область является участником по реализации программы «доступная среда». В 315 школах региона были созданы специальные условия. С 2013 по 2015 год на эти цели было выделено свыше 345 млн рублей. В 2016 году выделено 40 млн,  в 2017 на эти цели запланировано более 30 млн рублей из регионального бюджета и порядка 12 млн из федерального. В 2016 году 5 коррекционных школ, 25 детсадов и две организации дополнительного образования получили субсидию на создание доступной среды.

«Родители заинтересованы в том, чтобы дети учились не в специализированных классах, а вместе со всеми детьми. Поэтому нам нужно отслеживать, как эта работа ведётся», — добавил председатель комитета Олег Рожнов.

 

Соб. инф.