18 марта в Сергиевом Посаде пройдут публичные слушания по вопросу об объединении территорий поселений Сергиево-Посадского района. Такое решение горсовет принял в минувший четверг.

Инициатива главы района об объединении территорий поступила в Советы депутатов всех поселений района, в том числе и в представительный орган власти Сергиева Посада. Пятеро городских депутатов, рассмотрев документ, выступили с инициативой проведения публичных слушаний по вопросу преобразования. Совет поддержал её большинством голосов.

Публичные слушания назначены на 18 марта, это суббота. Начало — в 11 часов (регистрация участников по документам, удостоверяющим личность, начнётся в 10 часов). Место проведения — Большой зал Дворца культуры имени Ю. А. Гагарина.

Участниками публичных слушаний без права выступления могут быть все заинтересованные жители городского поселения Сергиев Посад. Правом выступления наделяются жители, которые внесли в оргкомитет в письменной форме свои предложения по теме слушаний до 15 марта. Регистрация идёт в кабинете № 203 здания администрации. Депутаты поселения смогут выступить без регистрации.

 

Комментарий

Дмитрий ДЁМИН, председатель Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад:

“Каждый депутат прекрасно понимает свою ответственность перед людьми, которые его избрали. Прежде чем принять решение по вопросу об объединении территорий Сергиево-Посадского района, необходимо выслушать, услышать и понять наших жителей. Публичные слушания — это наиболее реальное мероприятие по изучению общественного мнения. В ходе публичных слушаний, которые назначены на 18 марта, каждый житель нашего городского поселения будет иметь возможность высказать своё мнение по поводу проводимого объединения территорий. Мы услышим жителей — почему они за, почему против — и на этом основании примем окончательное решение. Ориентировочно это произойдёт на апрельском заседании городского Совета депутатов.

Если в конечном итоге инициативу главы района об объединении территорий поддержат Советы депутатов всех 12-ти наших поселений, то у нас появится одно большое поселение, которое будет находиться в прямом подчинении у региона. Дальше губернатор принимает решение о статусе этого поселения. Естественно, это городской округ, потому что в данное муниципальное образование могут входить как городские населённые пункты, так и сельские, причём со всеми правами и льготами для сельской местности. В своём решении глава региона в том числе определяет переходный период и порядок перехода к новому образованию, а также назначает выборы депутатов этого образования.