Финальный смотр школьных музеев и марафон исторического квеста приурочили к 75-летию битвы под Москвой и наступающему Дню защитника Отечества. Организаторы провели череду памятных акций в форме конкурсов и исторической реконструкции для школьников и студентов.

Игру на историческую тему составили члены общественной организации «Молодая гвардия» и на прошлой неделе провели её с кадетами школы № 18. Квест, который успешно дебютировал в аграрном колледже, затем по просьбе школ отправился в турне по учебным заведениям. Его уже принимали в школах Сергиева Посада, Краснозаводска, в сёлах Шеметово и Торгашино. Очередной выезд квеста намечен к богородским школьникам. В День Победы игру обещает провести Сергиево-Посадский музей-заповедник.

К авторам исторической реконструкции в игровой форме подключились единомышленники и ровесники из школы Королёва. Они передали много предметов, копирующих детали фронтового обмундирования, и предметов быта бойцов военной поры. Они изобретательно вплетены в сложный и увлекательный сценарий. В игре одновременно участвует больше 60 человек, для них это неформальный урок и экскурсия по диспозициям легендарной битвы за Москву. Участники испытали себя в знании драматических событий 1941 года на подступах к столице, окунулись в знаменитые операции длительного сражения. Прочувствовали, каково это — переходить «минное поле» на передовой. Ребята состязались в исполнении фронтовых песен, складывали по памяти карты из пазлов, выполняли задания на смекалку. Главной интригой квеста стал поединок «боевых разведчиков». Высшие баллы получали те команды, которым удалось обыграть «вражеских лазутчиков».

В школе № 16 в Скобяном посёлке в конце прошлой недели состоялся финал традиционного конкурса-смотра школьных музеев. Организаторами по традиции выступили районное управление образования, Дом творчества детей и молодёжи «Истоки», районный совет ветеранов. Почётными членами жюри была семья ветеранов Великой Отечественной войны Лысенко, пригласили также представителя столичного музея.

Судьям конкурса пришлось делать непростой выбор, все участники представили отлично подготовленные показы своих достижений. Это были сложные композиции из театральных сценок, исследований школьных музеев, видеофильмы об экспедициях поис-ковых отрядов. Прошлогодний победитель смотра — команда мухановской школы — на этот раз заняла второе место с рассказом о семье земляков. Мать с детьми пережила голодные военные годы только благодаря участию сердобольных односельчан.

Первое место в этот раз у коллектива сергиевопосадской школы № 16. Школьники провели своё исследование подвига героев-панфиловцев в кровопролитном бою на Перемиловской высоте. К своему театрализованному отчёту ребята добавили видеофильм о поездке в Волоколамск, на место гибели героев-фронтовиков.

Музей боевой славы бужаниновской школы рассказал о том, как бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа до конца выполнили свой воинский долг во время командировки в Чечню. Объединение юных журналистов Дома творчества «Истоки» представило работу о том, как война коснулась каждой семьи. Гран-при в военной номинации у лицея № 24: школьный музей имени героя-афганца Александра Корявина получил право хранить у себя весь год копию боевого Знамени Победы.

В номинации культурного наследия наиболее яркие выступления были у ребят из богородской школы № 28 и хотьковской № 5. Одни выступили с номером по мотивам старинного промысла резной подвижной игрушки, другие представили во всём блеске абрамцево-кудринские резные кружева. Конкурсу добавили ярких красок выступления творческих коллективов Дома творчества «Истоки».