Сергиев Посад лидирует по количеству жалоб, которые приходят на почту уполномоченной по правам ребёнка в Московской области.

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова на прошлой неделе посетила Сергиев Посад, чтобы лично выслушать проблемы жителей. Наш район для визита был выбран неслучайно. По словам детского омбудсмена, Сергиев Посад лидирует в области по количеству жалоб, которые приходят к ней на почту. Как показала встреча, многие вопросы можно решить тут же, сидя за круглым столом.

Например, к уполномоченному обратилась женщина из Пересвета. Она одна воспитывает двоих детей с инвалидностью, их семья остро нуждается в улучшении жилищных условий. Однако до сих пор они не видели возможности переехать в новую квартиру из их комнатушки в коммуналке коридорного типа. В итоге выяснилось, что для таких, как у неё, случаев, разработана и успешно реализуется федеральная программа «Жильё для российской семьи». Она может, вложив имеющийся материнский капитал, приобрести квартиру эконом-класса по доступной цене. По параметрам программы стоимость жилья должна быть не более 80 % от средней рыночной цены на аналогичное жильё на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Руководитель реабилитационного центра «Оптимист» Ольга Солнышкина обратилась к Ксении Мишоновой с просьбой помочь увеличить мощность центра. На сегодня пройти реабилитацию в центре могут всего 288 детей, тогда как остро нуждаются в этом почти 700 человек. Омбудсмен пообещала обратиться в Министерство социального развития за поддержкой.

— Всегда эффективнее решать вопросы на месте, глядя людям в глаза, общаясь с администрацией и понимая, какие у нас проблемы, узкие места и как мы можем это вместе решить, — прокомментировала Ксения Мишонова. — Сегодня приходили люди, которые подтверждают, что есть большие системные законодательные ошибки. Есть вещи, которые можно двигать. В большинстве своём идут обращения от родителей детишек-инвалидов. Речь идёт об их обучении, социализации, реабилитации. С одной стороны, всё, как всегда, упирается в финансы, с другой — есть огромная ресурсная поддержка в виде желания людей здесь, в администрации, решать эти вопросы.

После приёма в администрации уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова отправилась по жалобе на плохое обращение с ребёнком в одну из семей. По результатам визита омбудсмена сейчас ведётся проверка.