В Васильевском поселении последовали опыту Сергиева Посада и тоже проводят помимо будничной расчистки снега дополнительные операции по заявкам специальных служб и жителей сельских посёлков. К совместным сезонным работам привлекают коммунальных партнёров.

На прошлой неделе в посёлке Мостовик капитально чистили внутриквартальные проезды и тротуары. Привлекли для этого весь свой дорожный парк — два трактора «Беларусь» и фронтальный погрузчик. На улице Первомайской, которая ведёт к местной школе, выполняли заявку родителей детворы посёлка. После снегопадов проезжая часть так сузилась, что машины разъезжались с трудом. Несколько рейсов бригады дорожников — и полотно вернулось в прежние «берега». Теперь есть где припарковаться, и разъезжаются машины без труда.

Пенсионеры просили почистить тротуар на Пионерской улице, что ведёт к амбулатории. Причём пациенты сельской поликлиники настаивали на уборке снега и нижнего слоя льда, особенно опасного для пешеходов. Тротуары в Мостовике протяжённые, без техники с таким объёмом оперативно не справиться. Пешеходную дорожку двухметровой ширины чистят и посыпают песчано-солевой смесью с помощью обычного трактора.

Нашли способ управляться и с узким тротуаром. Его чистят при помощи прицепной лопаты: «Беларусь» с проезжей части достаёт этой «рукой» до пешеходной зоны. Свежие сугробы разгребали на двух самых популярных в посёлке детских площадках. Расчистили для детворы подходы к любимым игровым формам.

Обслуживающая поселение мусоровывозящая компания просила администрацию расширить подъезды к контейнерным площадкам во дворах. Заявку выполнили и сняли все сложности с вывозом мусора от жилых домов на Первомайской, Пионерской и Лесной улицах. В тот же день дорожная бригада трудилась в посёлке Васильевское, где по наказам местных автомобилистов расчищала внутриквартальные проезды.

Муниципальная управляющая компания, которая работает в поселении, выводит специальную команду на кровли многоквартирных домов для уборки снега и сосулек. Адреса ледяных наростов подсказывают жильцы домов.

К сожалению, снегосвалки у Васильевского округа пока нет, поэтому сугробы в сельских посёлках высокие. Но с появлением генплана можно будет внести соответствующие уточнения, и тогда сугробы после зимней дорожной расчистки повезут с улиц и дворов на специально отведённые площадки.