На «Скитских прудах» катались на кроссовых мотоциклах, стреляли из автоматов и пел народный артист России. Военно-спортивный праздник ко Дню защитника Отечества и 90-летию ДОСААФ прошёл 18 февраля при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Пахомова.

Бронетехника и пожарные автомобили, за руль которых можно было сесть детям и взрослым, встречали рядом с входом в парк. Надев на себя шлем пожарного и взяв в руки шланг, мальчишки и девчонки на несколько минут превращались в настоящих борцов с огнём.

Открытие праздничной программы началось с приветственного слова Анатолия Епифанова, заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Московской области. В завершение своего поздравления он наградил главу Сергиево-Посадского района Михаила Токарева медалью «90 лет ДОСААФ».

«Юбилей подчёркивает важность событий и работы, которую делает ДОСААФ. Приятно, что молодёжь воспитывается на традициях нашего государства», — отметил глава в ответном слове.

Елена Соломатина, директор 71 Дома офицеров мкр Ферма, рассказала про акцию детских рисунков: более 120 работ будут переданы в Сирию российским солдатам. Она пригласила на сцену народного артиста России Александра Левшина. «У нас самая мощная армия в мире. Когда приезжаешь в Сирию, понимаешь, что нам есть чем гордиться. Если бы там не было наших солдат, бардак в мире был бы сильнее, было бы тревожнее, чем в данный момент», — поделился певец своими впечатлениями от поездки в Сирию и исполнил песню «Дай нам, Боже».

В какой-то момент зрители услышали звук сирены, голос из мегафона и выстрелы: к парку подъехал автомобиль, из него высадились «голубые береты», под музыку исполнили театрализованное показательное выступление. В лучших традициях ВДВ разбили ударами деревянные доски и после нескольких сальто — горящий шифер. И взрослые, и маленькие мальчишки были в восторге. Помимо ВДВ своё мастерство показал ОМОН, юные воспитанники ДОСААФ продемонстрировали спидвей на кроссовых мотоциклах, экстремальные прыжки выполнили сноубордисты.

Как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок, об этом организаторы праздника не забыли: в парке работала полевая кухня, и все желающие были накормлены настоящей солдатской гречневой кашей. Праздник получился по-настоящему мужским, а участие в нём приняли более 2000 человек.