Вы часто печёте булочки дома? А в театре? Единственный в России кулинарный театр посетил Сергиев Посад.

Арт-кафе «Вишнёвый сад» в воскресный вечер наполнился нечастыми для этого места гостями — детьми, точнее, семьями с детьми. Необычный интерактивный спектакль «Семейная пекарня» привёз в наш город «Театр вкуса».

Помните выражение «театр начинается с вешалки»? В этот вечер театр начался с восхитительного запаха свежеиспечённого хлеба. На сцене зрителей ждал всего один актёр, он же режиссёр и автор идеи — Юрий Макеев. Вместо привычных «звонков», обозначающих начало спектакля, первыми двумя стали запахи булочек, а третьим — звон колокола, пробить в который было доверено самому маленькому зрителю. Постепенно из зрителей незаметно для себя гости стали превращаться в актёров и заняли свои места на сцене, вернее, за кухонным столом, где их уже ждали мука, тесто и хлеб. Параллельно Юрий Макеев рассказывал истории, которые приключались с ним в Париже, о парижской семье и семейных ценностях.

Интерактивный спектакль с лёгким юмором показывает, как важно, когда вся семья собирается вместе, когда у семьи есть свои традиции, из которых и складывается никому не известный рецепт счастья. После спектакля зрители унесли домой не только хорошее настроение от прекрасного вечера, проведённого вместе с близкими, но и вкусные булочки, упакованные в бумажные пакеты, на которых в начале спектакля они сами написали «С любовью из Парижа».

По словам арт-директора «Вишнёвого сада» Александра Демахина, «Театр вкуса» показал, что в нашем городе действительно не хватает спектаклей для всей семьи. Юрий Макеев пообещал приехать в Сергиев Посад ещё раз, но уже с новыми работами.