Продовольственное эмбарго было введено 6 августа 2014. Шутки про хамон и импортозамещение моцареллы уже стали бесценной частью нашего фольклора. А вот с точными знаниями, что там конкретно запретили, ситуация иная. Кто из читателей может назвать все страны, которым нельзя кормить нашу страну?

Кому и что ввозить, регламентирует постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778. Главный принцип отбора «кандидатов» на запрет или ограничение: «…страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Итак, в соответствии с последними правками ввозить продукты к нам не могут: Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В 2015 году к ним присоединились Албания, Лихтенштейн, Исландия и Черногория, а вот Украина стала членом этого клуба только в 2016-м. Новая Зеландия, Япония и Швейцария в списки не внесены. Есть ещё Косово, но тяжело наложить ограничения на отношения, которых нет — Россия не признаёт это государство, считая частью Сербии.

Ну и, наконец, какие продукты не могут ввозить вышеперечисленные? В перечне запретных более 50 групп товаров, в числе которых сыры, молоко, мясо, рыба, фрукты, орехи. Многие из этих товаров, особенно это касается, например, фруктов, в России не производятся.

На фоне этого интереснее другой список — того, что ввозить можно. Не под запретом: алкоголь, табак, макароны, мука, кондитерские изделия, растительное масло и ещё несколько наименований. Так что итальянское фетучинни купить можно, а вот уж заправлять их придётся Краснодарским соусом.