В преддверии дня всех влюблённых в кино вышла вторая часть доминантно-сабмиссивной саги «50 оттенков серого» о богаче с тёмным прошлым и девушке с туманным будущим. Премьера сиквела экранизации нашумевшего романа Эрики Леонард Джеймс, продавшегося тиражом более 30 миллионов, состоялась 9 февраля.

Главные герои «На 50 оттенков темнее» Анастейша Стил и Кристиан Грей, расставшиеся в конце прошлого фильма, снова сходятся. Миллиардер-садист обещает, что изменил свои привычки, вот только своё прошлое он исправить не в состоянии, а там много чего заперто по шкафам с плётками — от мстительных матриархов до нестабильных бывших. С этим, вкупе с собственным багажом страхов, ревности и недоверия, герои справляются на протяжении ленты, пытаясь нащупать грань между компромиссом и насилием над собой.

Как заиграли новые оттенки? Можно с уверенностью сказать, что сравнительная степень в названии появилась не зря, только не «темнее», а «больше» — больше откровенных сцен, больше бюджет — в этот раз 55 миллионов вместо 40, больше сюжетных линий и, конечно, больше растительности на лице Кристиана, который со времён первой части обзавёлся брутальной щетиной. Касается количественное изменение и фанатской любви: если вам нравится первая глава истории, вторая тоже не разочарует и можете смело уговаривать своего молодого человека (550 миллионов долларов кассы первому фильму сделали девочки) посетить «игровую комнату» кинотеатра.

А для парней напоминание: она тоже терпела «Форсаж 7».