В Главном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника открылся «дуэт» выставок. На первой — картины Марии Ломакиной, ученицы Петрова-Водкина. На второй — работы Ивана Харченко, председателя местного отделения Союза художников.

Это художники  разных эпох. Мария Ломакина родилась в последнее десятилетие  XIX века, в прошлом году ей бы исполнилось 120 лет. Иван Харченко — наш современник, 7 февраля он отметил семидесятилетие. Объединяет их нестандартное видение «Города и Мира», искренний, идущий изнутри лиризм.

Иван Иванович Харченко, заслуженный художник России, известен нам не только как мастер-прикладник, но и как живописец. Его пейзажи с видами города и Троице-Сергиевой лавры, окутанные характерным «харченковским» туманом, узнаваемы и любимы посетителями выставок и салонов.

А вот  произведения Марии Ломакиной для большинства — открытие, хотя художница много лет прожила в нашем городе, работала в Институте игрушки, преподавала в Абрамцевском художественно-промышленном училище.

Возможность познакомиться с её творчеством появилась недавно — в прошлом году дочь  художницы, Марина  Ломакина, передала в дар музею более ста работ матери. На выставке представлены 40 этюдов и картин: лирические пейзажи,  созданные в 1940-50 годах в Загорске, Богородском, Абрамцеве.

В 2008 году в Третьяковской галерее прошла выставка работ Марии Ломакиной. А с нашим музеем «задружилось» её наследие во многом благодаря сотрудникам Краеведческого отдела, установившим поистине творческие отношения с Мариной Алексеевной.

Выставки «Мария Владимировна Ломакина. Загорск в её жизни и творчестве» и «Иван Харченко. Юбилей мастера» работают до 26 марта.