Ежегодно сергиевопосадские школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования становятся лауреатами премии президента, которая учреждена в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и нацелена на поддержку талантливой молодёжи.

В 2015 году обладателями почётной награды стали четыре человека, по итогам 2016 — семь. Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев поздравил ребят и передал им дипломы от Министерства образования и науки РФ, подтверждающие статус лауреатов премии президента.

Среди обладателей президентской награды четыре воспитанника Центра детского и юношеского технического творчества «Юность»: Алёна и Алексей Решетниковы, Илья Заикин и Дмитрий Зеленецкий стали лучшими по ракетомоделированию. Маргарита Стальнова, конструктор-модельер, представляет Дворец творчества детей и молодёжи «Истоки». Даниил Тимофеев занимается исследовательской деятельностью, ищет новые центральные точки треугольника, а Пётр Трофимов стал призёром общероссийской олимпиады школьников по теме «Основы православной культуры».

Премия сопровождается денежным поощрением, все ребята получили от 30 до 60 тысяч рублей.