Михаил Токарев в пятницу, 10 февраля, провёл очередной приём жителей. К главе записались семь человек. Большая часть личных вопросов касалась земельно-имущественных отношений, социальной поддержки, развития предпринимательства.

Марина Безух обратилась к главе района с просьбой разъяснить, по какому принципу неприватизированная земля общего пользования в СНТ «Сахарово» облагается налогом, и как им её оформить, если часть садового некоммерческого товарищества находится в собственности лесфонда с 2014 года.

Михаил Токарев поручил заместителю по земельно-имущественным отношениям Михаилу Горбачёву разобраться в этой ситуации, дать подробную консультацию. Он отметил, что и администрация заинтересована в том, чтобы земля состояла на кадастровом учёте и налоги начислялись в соответствии с новыми требованиями закона.

Семья Елены Кацуковой пережила в 2014 году пожар — сгорел дом и подсобные помещения. Пришлось продать коров, а их в хозяйстве было 11, и снимать жильё. Сейчас семья строит дом заново, за помощью обращались в управление соцзащиты, администрацию Шеметовского поселения. Пока семь человек живут в помещении небольшой бани. Елена просит помочь главу района решить вопрос с временным жильём для своей дочери, в одиночку воспитывающей двоих маленьких детей.

«Сегодня мы приехали к главе района, нам обещали помочь. Особенно порадовало, что Михаил Юрьевич обратил внимание на то, что я занималась животноводством, и предложил нам попробовать по­участвовать в программе по поддержке малого и среднего предпринимательства. Нам это интересно», — сказала Елена Кацукова.