Государственная Дума возобновила работу над законом об ответственном обращении с животными.  Самыми «проблемнымИ» животными являются собаки. Огромное количество людей содержат их дома. Споры между людьми начинают возникать во время прогулки четвероногого. Как  гулять с собакой, чтобы не нарушить закон?

Прогулка по закону

Пока федеральный закон находится на стадии чтения и внесения поправок, собачники, проживающие в Московской области, должны выгуливать своих питомцев соответственно закону Московской области о благоустройстве. В статье 66 прописано, что выгуливать собаку, неважно какой породы, следует только в наморднике и на поводке, который позволяет контролировать её поведение. Отпускать с поводка можно, но только на специальных площадках для выгула и в местах, которые местное самоуправление отвело для этих целей. Здесь, конечно же, у всех собачников возникнет вопрос: а где эти площадки?

По словам Дмитрия Дёмина, председателя Совета депутатов Сергиева Посада, за последние два года в Совет от жителей города не поступали просьбы оборудовать площадку для выгула собак. В 2015 году Дмитрий Сергеевич писал нормативно-правовой акт «Правила содержания домашних животных и регулирования численности безнадзорных животных в городском поселении Сергиев Посад». Тогда 18 депутатов поддержали акт, но прокуратура его опротестовала, и документ не был принят.

Сергиев Посад — довольно зелёный город, и у нас нет недостатка в лесных «уголках». Несмотря на это, большое количество владельцев собак, особенно декоративных, упорно нарушают закон Московской области, в котором указаны места, где выгуливать собак запрещено категорически: детские и спортивные площадки, территории больниц, образовательных учреждений и другие территории общего пользования. 

Во дворе «тысячника» на детскую площадку ранним утром и поздним вечером регулярно выводят гулять собак. Свои «дела» животные, естественно делают там, куда их ведут хозяева. А днём на этой же площадке гуляют дети, падая в снег и катаясь с горок, на которые испражняются животные. И это несмотря на то, что в 5-7 минутах от многоэтажного дома есть так называемое «Зубачёво поле», где совершенно законно можно спустить собаку с поводка и дать ей побегать. Такая же ситуация наблюдается и на бульваре Кузнецова, хотя недалеко есть «берёзовая роща».  И подобных дворов и мест, где собачники нарушают закон, огромное количество. Для тех, кто нарушает порядок выгула собак и не убирает за своим животным, по закону МО предусмотрен штраф в размере от 100 до 1500 рублей.

Культура намордника

Если часть закона, где говорится о необходимости поводка, владельцы собак соблюдают, то часть, где упомянут намордник, игнорируют практически все. Так уж сложилось, что в нашей стране большинство собачников одевают намордник на собаку в крайних случаях: когда она агрессивная или когда собака — «пылесос», то есть беспорядочно подбирает остатки пищи на улице и поедает фекалии.

Прохожие, не привыкшие к тому, что все домашние собаки должны ходить в намордниках, реагируют на этот аксессуар довольно странно. Я, как владелица крупной собаки, тоже обязана одевать ей намордник. Однажды провела эксперимент. Утром, как обычно, вышла гулять с собакой без намордника, на поводке. Большинство прохожих спокойно прошли мимо, кто-то сделал комплимент: «какая красивая у вас собака». Тех, кто боится, мы мирно пропускаем, отходя в сторону. Вечером на эту же собаку я одела намордник и на коротком поводке мы прошли по проспекту Красной Армии мимо стадиона «Луч». Так вот, большинство прохожих стали с опаской проходить мимо нас, а двое высказали недовольство: «Куда вы вообще прётесь с такой собакой?» Вот и получается: утром я нарушила правила, но все прошли мимо спокойно, а вечером, полностью соблюдая закон, я выслушала нелицеприятные высказывания. Если собака в наморднике станет для людей обязательной нормой, то, очевидно, и прохожие относиться к такому внешнему виду собак станут спокойнее. Для владельцев лучшего друга человека намордник — это не только соблюдение закона, но и безопасность животного.

В любом случае, выгуливая свою собаку в наморднике и на поводке, вы не только соблюдаете установленный закон, но и делаете жизнь окружающих безопаснее. От себя хотелось бы добавить, что в законе об ответственном обращении с животными, мне, как собачнице и просто прохожему, хотелось бы, чтобы пункт прохождения собаками ОКД (общий курс дрессировки) стал обязательным для всех пород собак. С обученной собакой живётся легче не только её владельцу, но и окружающим.

Статистика:

В 2016 году за помощью от укусов животных в лечебные учреждения района обратилось 746 человек. Из них 163 — укушенные дети до 14 лет и 188 — дети до 17 лет.

В январе 2017 года за помощью обратился 61 человек. Из них 29 пострадали от нападений бездомных животных, остальная часть укушены домашними животными.

По данным Госадмтехнадзора в 2016 году было заведено 11 административных дел о нарушении порядка выгула домашних животных, общая сумма штрафов 3000 рублей. В январе 2017 года административных дел не зарегистрировано.

В последние годы по всей России, и в том числе в Сергиевом Посаде, активизировались так называемые «догхантеры», дословно в переводе с английского — охотники на собаку. Догхантеры разбрасывают яд в местах скопления бездомных собак и выгула домашних животных. « Что бы ни говорили догхантеры о своей якобы благой миссии очистить города от бездомных животных — это убийство. В том числе страдают и домашние собаки, в местное сообщество «Потеряшки», которое занимается устройством собак, часто пишут владельцы отравившихся домашних животных, многих из которых спасти не удалось. Регулировать численность бездомных животных необходимо гуманным методом», — говорит Светлана Калинина, руководитель волонтёрского движения «Потеряшки».

 

КОММЕНТАРИИ

Елена ЦЫГАНОВА, инструктор-кинолог кинологического клуба «Верный друг»:

Собака не должна причинять вред окружающим. Прежде всего, нужно думать о людях. Если собака выгуливается в черте города, хозяин собаки должен максимально обезопасить окружающих от своего животного, каким бы добрым оно не было. Не нужно никого убеждать, что собака добрая, человек может быть с детства напуган. Выгуливать нужно так, чтоб окружающие люди не чувствовали от неё опасности. Если собака выгуливается в черте города, на ней должен быть одет намордник. Элемент одевания намордника мы изучаем на третьем занятии. Ученикам я объясняю, что они обязаны уважать мнение окружающих: одеть по первой просьбе намордник и взять собаку на поводок. Не нужно ругаться, в подобных ситуация прав всегда человек. Главное, нужно помнить, что ответственность за собаку и безопасность окружающих несёт её владелец! Конечно, в Сергиевом Посаде нужны площадки для выгула собак. Потребность людей в животных с годами никуда не уйдёт, будет строиться всё больше новых домов, а значит, увеличиваться количество домашних животных.

Александр АФАНАСЬЕВ, начальник отдела благоустройства, транспорта и связи администрации Сергиева Посада:

В городе есть одна площадка для выгула собак, расположена она у военкомата на ул. Осипенко. Находится в казне Сергиева Посада. Других площадок в городе нет. На 2017 год в бюджете не заложены расходы на установку площадок для выгула собак. Мы возьмём этот вопрос на заметку и можем рассмотреть его при формировании бюджета на 2018 год, но это не первоочередная проблема в сфере благоустройства, которую нам нужно решить.