Жители Пересвета раньше имели возможность «отоваривать» рецепты на льготные лекарства в аптеке, расположенной на территории города. Если нужных препаратов в этом аптечном пункте не оказывалось в наличии, ездили за лекарствами в Сергиев Посад. Теперь у них вариант только один — искать медикаменты за пределами Пересвета.

В управлении № 6 Министерства здравоохранения региона нам пояснили, что сейчас льготными препаратами в области занимается один монополист — государственное бюджетное учреждение Московской области «Мособлмедсервис». Государственная аптечная сеть пришла на смену множеству частников.

Раньше «льготу» отпускали коммерческие аптеки, с ними были заключены соответствующие договоры, и за это они получали деньги как за выполнение дополнительных работ. Сроки договоров подошли к концу, новые договоры заключены не были. Таким образом, частные аптеки выбывают из льготного сегмента.

Процесс перехода «льготы» на государственные рельсы идёт по всей области, в том числе и в Сергиево-Посадском районе. В настоящее время на нашей территории «Мос-облмедсервис» открыл девять аптечных пунктов, все они расположены в лечебных учреждениях. В Сергиевом Посаде это районная поликлиника, детская поликлиника, поликлиники на Рабочем посёлке, Скобянке. Государственные аптечные пункты открыты в поликлиниках Хотькова, Краснозаводска, Богородского, в амбулаториях в Шеметове и Скоропусковском.

«Мособлмедсервис» будет открывать новые аптеки в нашем районе, одна из них появится и в Пересвете.

Что означают поездки за лекарствами даже в пределах одного района, наверное, объяснять никому не нужно. Даже обычным пациентам это доставляет неудобства, что уж говорить о льготных категориях.

Пересветовцы отсутствие привычного льготного аптечного «прилавка» прочувствовали на себе быстро. И начали жаловаться, причём не только в нашу газету. «Да, жалобы поступали. Народ пишет. И пишет уже везде где только можно — и в правительство, и в Росздравнадзор, и в Минздрав», — сообщил нам руководитель медсанчасти № 94 в Пересвете Евгений Князев.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей СИТНИКОВ, руководитель администрации города Пересвет:

С 1 января 2017 года отпуск льготных лекарственных препаратов на территории Московской области осуществляется только в аптечных пунктах ГБУ МО «Мособлмедсервис». Реализация льготных лекарств через частные аптеки теперь не допускается. «Мособлмедсервис» обратился в администрацию Пересвета по вопросу выделения помещения на территории города под размещение льготного аптечного пункта. На прошлой неделе к нам приезжал представитель «Мособлмедсервиса», он осмотрел предложенное муниципалитетом помещение, которое расположено на первом этаже в доме № 6 по улице Первомайской, это здание городской администрации.

Параллельно прорабатывалась возможность размещения аптечного пункта на площадях медсанчасти № 94 ФМБА. С этим вопросом администрация обращалась к главному врачу этого медицинского учреждения. Однако уже 7 февраля «Мособлмедсервис» дал ответ, что он готов разместить свою аптеку в помещении, предложенном администрацией города. Представитель организации сообщил, что все технические характеристики этого помещения компанию устраивают. В ближайшее время с ГБУ МО «Мособлмедсервис» будет заключён договор безвозмездного пользования помещением, и здесь откроется льготная аптека.