Впервые в Сергиевом Посаде прозвучала виола д’амур (она же виоль д'амур) — редкий, но интересный музыкальный инструмент. Концерт прошёл в ДК им. Ю. Гагарина в воскресенье.

Семиструнная и смычковая, более близкая к альту или виолончели, чем к скрипке «виола любви»,  известная со времён Средневековья, была забыта, а в XX веке пережила возрождение. Считалось, что тембр виолы д’амур напоминает тембр человеческого голоса, и скрипка на её фоне выглядит едва ли не дворняжкой музыки.

В России всего около 150 подобных инструментов, в Москве около пяти. Один из них принадлежит гостю вечера — музыканту и композитору Леониду Патеюку. Он начал играть на виоле д’амур ещё в Новосибирске, где учился в консерватории, а затем в Москве, продолжив учёбу в ассистентуре-стажировке  Государственной академии Маймонида.

В программе прозвучала музыка классиков и других, а также собственные сочинения Леонида, для которых он подготовил слайды с видами Петергофа и тропических птиц.

В этот же вечер ожидался клавесин, на котором время от времени в Сергиевом Посаде играет Марина Белая — выпускница швейцарской Schola Cantorum Basiliensis, старейшего европейского института старинной музыки. Но с транспортом не сложилось, инструмент привезти не удалось, и партию клавесина исполнили на электропианино.