На прошлой неделе сергиевопосадский Дом офицеров организовал концерт для военнослужащих в Сирии. Основное выступление прошло на авиабазе в Хмеймиме. Сейчас артисты и организаторы уже вернулись из своего путешествия, в том числе и Елена СОЛОМАТИНА, начальник «71 Дома офицеров Сергиево-Посадского гарнизона» на Ферме, которая рассказала нам о концерте за пять тысяч километров от дома.

— Для вас ведь это уже не первая поездка в Сирию?

— Да, первый раз мы ездили с Александром Левшиным в сентябре в бригаде северо-западного военного округа. В этот раз организовывал концерт именно наш Дом офицеров. Все московские артисты — наши друзья, которые не раз приезжали в Сергиев Посад, так что сразу откликнулись на предложение.

— Говоря об артистах — несколько выступающих представляют шансон, у нас в народе к этому жанру двоякое отношение…

— Людям там нужно отдохнуть, а что мы слушаем, например, в машине? «Лучшее радио», «Радио Шансон». К тому же, несмотря на то что это шансонье, у них есть и эстрадные песни и они все профессионалы, которые хорошо работают. Исполняли разное.

— Как вас приняли?

— Очень хорошо. Изначально планировалось, что в первый день мы проведём концерт на блокпосте, а потом ещё один, главный, уже на центральной площадке в Хмеймиме. Но помимо запланированных, сначала нас попросили выступить работники столовой, которые так вкусно готовили, что артисты не смогли отказать. Потом мы ходили на молебен, где местный батюшка Евгений предложил нам посетить с ним госпиталь — естественно, мы откликнулись. На второй день мы выехали на морскую базу «Тартус», где прошли ещё два концерта.

— Вы так спокойно рассказываете, как будто там совсем не зона конфликта.

— Так и есть. Хмеймим далеко от Алеппо, там войны нет, только летают самолёты-разведчики. Насколько я знаю, сейчас никаких серьёзных военных операций не ведётся, идёт процесс мирных переговоров. Перемещались мы, конечно, с сопровождением, но в остальном всё как в пионерлагере — чисто, спокойно, утром офицеры трусцой бегают.

— И никто из артистов не переживал перед поездкой? В конце концов, все помнят трагедию Ту-154.

— Честно говоря, с проблемами мы всё же столкнулись. Планировалось всё очень долго и согласовывалось на высшем уровне. Изначально с нами должен был ехать ещё один сергиевопосадский коллектив, но после известных событий они отказались.

— Были ли у вас визиты в другие зоны конфликтов? Возможно, есть в планах?

— В другие точки мы ещё не выезжали, это была первая такая серьёзная поездка. Если Родина скажет, то поедем ещё, тем более что мы сейчас впервые хотим создать свой ансамбль Дома офицеров. Усиленно ищем руководителя, думаю, к лету получится сделать программу и уже с подключением профессиональных артистов выезжать с нашими исполнителями в другие воинские части.

 

Фото предоставлено 71-м Домом офицеров Сергиево-Посадского гарнизона