В городе Пересвет на 2017 год большие планы по благоустройству. Это и ремонт детских площадок, и наведение порядка во дворах, реконструкция уличного освещения. А ещё нужно подготовить любимый горожанами Макаркин пруд к тёплому сезону. Отдельное внимание будет уделено футбольному полю городского спорткомплекса.

 

Футбольное поле «подтянут»

В 2017 году администрация Пересвета при содействии депутата Мособлдумы Александра Легкова вступила в областную программу софинансирования, по которой будет проведён капитальный ремонт футбольного поля ФСК «Метеор».

Здесь установят профессиональные ворота, новые опоры освещения, оборудуют площадки для занятий силовой гимнастикой (воркаут), беговые дорожки. Зрительские трибуны будут полностью заменены на новые, которые рассчитаны на 448 посадочных мест. Покрытие поля будет искусственным. После реконструкции футбольное поле спорткомплекса «Метеор» станет намного комфортнее для занятий. Также будет обустроен мини-стадион.

 

Детские площадки

Продолжатся работы по благоустройству Пересвета, которые проводило МКУ «Центр обеспечения» в прошлом году. В первую очередь они коснутся детских площадок. В городе нет таких, которые не пользовались бы популярностью — все площадки ежедневно активно штурмуются малышами. Поддержание детских игровых городков в безопасном состоянии — первоочередная задача «Центра обеспечения».

Напомним, в прошлом году специалистами МКУ были обследованы все детские площадки Пересвета. В некоторых дворах установили новые качели, балансиры, тактильный алфавит. В этом году игровые городки будут реконструированы и отремонтированы.

 

Обновки для дворов

По просьбе жителей будет завершено благоустройство двора, расположенного между домом № 2 по улице Комсомольской и домом № 2 по Пионерской. В своих пожеланиях по преобразованию этой территории горожане не однозначны: кому-то хочется, чтобы появилось больше парковочных мест, а кто-то, напротив, за расширение газона и детской площадки. В настоящее время администрация готовит эскизные предложения благоустройства двора. Варианты будут вынесены на обсуждение жителей, которые уже избрали инициативную группу по решению этого вопроса.

Сегодня решается, что делать со старой спортивной площадкой во дворе дома № 12 по улице Королёва. Существующие конструкции пришли в негодность и ремонту уже не подлежат, их планируется демонтировать. Вопрос, как благоустроить эту территорию — разбить сквер, установить лавочки или оборудование для игры в настольный теннис, будет решаться совместно с жителями.

Хоккейная коробка во дворе дома № 11 на улице Строителей — популярное место для игр с мячом, а вот условия здесь не очень-то располагают к спортивным играм. «Центр обеспечения» ещё в прошлом году начал работы по реконструкции этого объекта. На текущий год на спортивной площадке запланирован монтаж резинового покрытия, на котором будет комфортно играть в баскетбол и волейбол.

Также будут частично заменены малые формы у дома № 1 по улице Королёва и около дома № 4 на Чкалова.

 

Автобусный маршрут и Макаркин пруд

В планах по программе софинансирования из бюджета Московской области — ремонт центральных городских дорог автобусного маршрута: это улицы Лесная (по которой мы въезжаем в город), Ленина, Пионерская, Комсомольская и Строителей.

Продолжится и реконструкция уличного освещения. Как рассказали в городской администрации, годом ранее, на первом этапе работ, были заменены светильники и опоры по улице Ленина и частично по Пионерской улице. В 2017 году администрация приступит ко второму этапу: энергосберегающие светильники будут установлены на улицах Мира, Строителей, Октябрьской. На Строителей также заменят опоры освещения, которые находятся в плачевном состоянии. В этом году будет полностью завершено освещение автобусного маршрута.

Благоустройство не обойдёт стороной и любимое место отдыха жителей Пересвета — Макаркин пруд. Прошлым летом специалисты «Центра обеспечения» уже работали на этой территории. В этом году, как только сойдёт снег, здесь снова

начнутся работы, чтобы к лету местные жители и гости смогли отдыхать на чистом комфортном водоёме и прилегающей территории.

Напомним, что результат благоустройства зависит не только от работы администрации, но и от самих жителей. Увы, то, что создаётся на бюджетные средства, нередко ломают хулиганы. Просим горожан пресекать случаи вандализма либо сообщать о них в полицию. Не будьте безразличны к городскому имуществу, и тогда все мы будем жить в чистом и благо-устроенном городе.

 

По материалам газеты «Город Пересвет»