О поддержке бизнеса, работающего в сфере туризма и развлечений, шла речь в субботу в парке «Кочевник». На встрече, которую провели руководитель парка Алексей Ежелев и глава района Михаил Токарев, обсудили, какой вклад предприниматели способны сделать в развитие туристической инфраструктуры.

В районе действуют программы поддержки предпринимателей, в том числе работающих в сфере туризма. Подробную информацию можно получить в управлении инвестиций районной администрации, где готовы проконсультировать бизнесменов как из Сергиева Посада, так и из других городов.

«Кочевник» — один из таких успешных проектов, начавшийся в буквальном смысле в чистом поле. Но открытой площадке у деревни Морозово представлен быт кочевых и северных народов России. Здесь воссоздают традиционный образ жизни в мелочах: от конструкции юрт до меню кафе, где предлагаются блюда национальной кухни. Регулярно выступают музыкальные ансамбли, а также реконструируются церемонии и обычаи.

В парке работает зоопарк, единственный такого масштаба из всех существующих в районе и окрестностях. Его обитатели — верблюды, ослы, олени, овцы и козы, яки и другие животные, без которых невозможно представить повседневную жизнь ненцев, якутов, бурят и других народов, населяющих нашу страну.

«Такие площадки очень важны, — отметил глава района, — и всех их, включая существующие известные музеи и памятники истории, необходимо объединить в один маршрут, чтобы туристы могли переезжать от одного к другому, проводя в городе не один день, а как минимум два».

Глава района отметил, что сегодня муниципалитет прилагает большие усилия к развитию района как туристического центра, и эта работа проводится совместно с Министерством культуры Московской области.