20 января Московский областной суд разместил на своём официальном сайте решение по делу «Газпром Трансгаз Москва» против Юрия Тихонова.

Напомним, как мы уже писали в выпуске от 28 декабря, за пять дней до Нового года дачник из СНТ «ОКБА» под Хотьково проиграл дело газовому гиганту, и его обязали не только снести все постройки на своём участке за свой же счёт, но и оплатить стоимость судебных издержек в размере 76 тысяч рублей.

С момента последнего заседания прошёл уже месяц. Из нового: в документальном багаже появился ответ из прокуратуры на обращение уполномоченной по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой. Предпоследний абзац документа гласит: «При изложенных обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Не вмешиваются прокуроры и в большинство других подобных дел по России, которых уже десятки, если не сотни, тысячи по стране. При этом «приговоры» дачным домам выносятся типовые, в том числе и в высших судебных инстанциях.

До 9 февраля у представителей СНТ есть возможность подать апелляцию в областной суд. По словам Сергея Коноплёва, юриста со стороны ответчика, этим шансом они воспользуются. Большинство жителей СНТ «ОКБА» небезосновательно считают, что судьба дома Тихонова станет «шаблоном» для всех домов товарищества, соседствующих с ГРС. Сейчас таких больше двадцати.