Губернатор Московской области Андрей Воробьёв обратился к жителям региона

31 января губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям региона. Трансляция из областного Дома правительства велась в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье». В своём часовом выступлении губернатор рассказал, с какими показателями регион завершил 2016 год, и назвал задачи на ближайшую пер­спективу. Он подчеркнул, что вектор развития Подмосковья определяет идеология лидерства.

Глава региона заявил, что Подмосковье должно войти в пятёрку лучших по всем ключевым направлениям жизни человека: «Это безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество ЖКХ, эффективное государственное управление и благоприятный инвестклимат».

 

Экономика в росте

В сложный период область смогла сохранить экономический рост: за год промышленность прибавила почти 14 %, доходы консолидированного бюджета выросли на 9 % — 44 млрд рублей. «Но перед нами стоит задача каждый год увеличивать доходы бюджета. Наша цель — триллион», — отметил Воробьёв.

За три года в Подмосковье инвестировали 53 компании из 15 стран. «Но для развития территорий нам нужно больше. Хочу ещё раз сказать: инвесторы, добро пожаловать в Подмосковье».

Андрей Воробьёв сообщил о новых направлениях господдержки сельского хозяйства. В этом году область запускает программу реконструкции и модернизации заброшенных молочных ферм, на первые 10 объектов направят 160 млн рублей, инвесторы уже найдены. Подмосковье входит в тройку лидеров по производству сыров. Чтобы и дальше развивать это направление, регион готов компенсировать бизнесу 20 % затрат на строительство новых сыроварен.

Подмосковье приглашает лучших врачей

Здравоохранение — это безусловный приоритет, акцентировал губернатор. Одно из знаковых достижений региона в этой сфере — сокращение младенческой смертности в полтора раза. В прошлом году открылись новые роддома в Ступине, Пушкине и Балашихе. В 2017 году будут открыты в Наро-Фоминске, Щёлкове, Коломне, Сергиевом Посаде и Раменском.

«Мы ведём активную работу по приглашению лучших врачей на работу в Подмосковье. У нас есть такие условия для работы, которых нет в других регионах. По социальной ипотеке область за счёт бюджета полностью оплачивает стоимость квартиры, а медик — только проценты по кредиту. В 2016 году программой воспользовались 158 человек, в 2017-м их будет 350».

Благодаря строительству новых детских садов Московская область справилась с самой большой дошкольной очередью в стране. В образовании на повестке дня другой приоритет — форсированное строительство школ.

 

Ремонт для культуры и спорта

Область уделяла и продолжит уделять внимание развитию учреждений культуры. Губернатор заметил, что впервые за 20 лет были отремонтированы 11 детских школ искусств, а в Клину — построена новая. Обновятся подмосковные библиотеки: их переформатируют в современные центры культуры и досуга для всех возрастов.

Андрей Воробьёв сообщил, что в этом году начнётся реализация программы «Центральный стадион»: «Приведём в порядок главные арены Каширы, Королёва, Лосино-Петровского, Электрогорска и Сергиево-Посадского района».

Говоря об общественном транспорте, губернатор отметил, что за четыре года в области появилось 2500 новых автобусов и 96 электричек. Отдельное внимание Воробьёв уделил транспортной карте «Стрелка»: «В этом году она будет работать везде. А вот перевозчики, которые отказывают в этом пассажирам, в Подмосковье работать не будут».

Туризм и Западный объезд

Глава региона назвал дорожное строительство одним из ключевых направлений. В 2017 году будет завершена вторая очередь строительства Западного объезда в Сергиевом Посаде: «И мы разгрузим центр города для пешеходов и туристов. В плане — реализация третьего этапа строительства обхода Сергиева Посада. Тогда мы сможем проспект Красной Армии сделать пешеходным, по крайней мере, в центре города».

По словам Воробьёва, нужно обратить внимание на то, что на самых популярных туристических направлениях не хватает гостиниц. Он предложил компенсировать бизнесу затраты на инфраструктуру при строительстве новых гостиниц.

 

Реформа управления

В Подмосковье прошли масштабные сокращения чиновников. Теперь в области самая оптимизированная структура управления на региональном и муниципальном уровне.

Губернатор рассказал об идущей в области «настройке в местном самоуправлении» — преобразовании территорий в городские округа. Он подчеркнул, что это выгодно в первую очередь самим жителям: «Что выигрывают люди? Снижаются тарифы на водоснаб-жение. Стоимость проезда в муниципальном районе доходит до 100-120 рублей, при преобразовании в городской округ равна 30 рублям. Мы экономим большие деньги, эффект от преобразования в городской округ очень заметен. Это позволяет освободившиеся деньги направлять на проблемные места в том или ином муниципалитете».

 

 

Комментарий

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

— Губернатор нам подробно описал текущую ситуацию, обозначил вектор развития на 2017 год по всем отраслям жизнедеятельности региона. Сергиев Посад с его планами туристического развития, масштабными стройками школ, объездных дорог, пешеходных зон стал уникальным городом. В истории он занимает особое место, пришло время обеспечить его славное будущее. Вместе с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым мы этим сегодня активно занимаемся.

Особый акцент губернатор сделал на привлечение инвестиций. Мы активно насыщаем наш муниципальный индустриальный парк, работаем с каждым инвестором индивидуально. На сегодня подписаны соглашения с тремя резидентами, ещё с 15-ю прорабатываем соглашения. Переговоры ведём с 40 компаниями.

Что касается целесообразности создания городских округов, мнения существуют разные. Но сторонники и противники есть всегда, когда приходит время что-то менять. Тема городских округов требует детального рас-смотрения и публичного обсуждения, но в конечном итоге решение примут жители, передав свою позицию через избранных ими депутатов. В любом случае мы продолжим ремонты дворов, домов и подъездов, будем привлекать больше врачей в больницы, повышать качество медицины, заботиться об экологии. То есть делать то, что должна делать власть на местах, что нам наказывают жители, и Андрей Юрьевич об этом сегодня говорил.