Газовый прорыв: в Подмосковье на 640 млн рублей сократилась задолженность предприятий за потреблённый газ

В последнее время Правительством Московской области были предприняты беспрецедентные меры по урегулированию вопросов, связанных с погашением просроченной задолженности областных ресурсо- и теплоснабжающих организаций за потреблённый газ. Принятые решения по наведению порядка в платёжной дисциплине позволили впервые существенно сократить просроченную задолженность предприятий Московской области за потреблённый природный газ по сравнению с прошлым годом более чем на 640 млн рублей.

 

Сегодня обеспечение комфортных условий проживания, повышение качества и условий жизни населения на территории Московской области, а также модернизация объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда являются приоритетными направлениями деятельности областного правительства. Принимаются важные для региона решения по улучшению состояния, энергоэффективности и надёжности функционирования оборудования и сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Однако достаточно серьёзным препятствием на этом направлении является сложившаяся задолженность по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы в сфере коммунального комплекса, что приводит к нехватке оборотных средств ресурсоснабжающих организаций Московской области и формирует рост долговых обязательств перед поставщиками.

«С помощью областных субсидий сегодня нам удалось компенсировать затраты тепло-снабжающих организаций, которые пострадали от деятельности «Славянки», — сообщила Ольга Федина, заместитель министра ЖКХ Московской области. Министерство обороны РФ передало на баланс Московской области в безвозмездном порядке ряд имущественных объектов, что позволило оказать финансовую поддержку муниципалитетам. «В рамках партнёрских договорённостей с Министерством обороны РФ удалось договориться о передаче нам имущественного комплекса. Правительство Московской области получило возможность погасить часть просроченной задолженности за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, и мы намерены держать данную динамику снижения задолженности в текущем режиме», — сообщила Ольга Федина.

Ещё одним важнейшим аспектом работы по сокращению задолженности является её постоянный правительственный мониторинг.

В целях укрепления платёжной дисциплины и недопущения ограничения теплоснабжения населения Подмосковья действует возглавляемая заместителем председателя Правительства Московской области Д. В. Пестовым Межведомственная комиссия по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы. В работе комиссии помимо представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области задействованы представители поставщиков топливно-энергетических ресурсов, прокуратуры Московской области, ГУ МВД России по Московской области и заинтересованные центральные органы исполнительной власти области.

Следует отметить значительную роль в работе по  снижению задолженности за газ системы расчётов населения за жилищно-коммунальные услуги с использованием Единого информационно-расчётного центра, созданного на базе ООО «МосОблЕИРЦ».  «Разработанная и активно применяемая сегодня схема расщепления платежей за потреблённые энергоресурсы уже доказала свою эффективность, — сообщила Ольга Роганова, управляющий директор ООО «МосОблЕИРЦ». — Сегодня система не просто позволяет перечислять денежные средства за газ непосредственно поставщику, но и существенно увеличила скорость оплаты поставщикам ресурсов за потреблённые энергоресурсы».

По информации пресс-службы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области