По информации из министерства ЖКХ Московской области, повышающий коэффициент за коммунальные услуги для собственников жилья, не установивших счётчики на воду и свет, начнёт действовать в начале этого года. Этим потребителям коммунальных услуг придётся платить на 50 % больше.

Сигнал о том, что медлить с установкой приборов учёта больше нельзя, прозвучал ещё в 2014 году, когда было принято Постановление правительства РФ № 354 о правилах расчёта за услуги ЖКХ. С тех пор собственникам жилья без счётчиков дали несколько отсрочек. Премьер-министр страны отложил введение повышающего коэффициента до 1 января 2017 года. Гуманно отнеслись к тем, кто затянул с установкой приборов учёта, власти Подмосковья. В то время как в других регионах к концу прошлого года повышаюший коэффициент подняли до 40 %, в Московской области его не применяли вовсе. Но с этого года федеральный закон вступил в действие, всем отсрочкам рано или поздно приходит конец. Вот какое разъяснение дали нашей газете в службе по работе с управляющими компаниями министерства ЖКХ Московской области.

Формула расчёта для обеих категорий собственников жилья следующая. Кто установил приборы учёта, платит за использованное количество воды и электричества, умноженное на базовый тариф. В квартирах без счётчиков платят по нормативам: количество прописанных жильцов умножают на норму потребления и на стоимость 1 куба воды или 1 киловатта в час. В со-ответствии с федеральным законом теперь платёж для второй категории потребителей коммунальных услуг возрастает в полтора раза.

В службе по работе с УК отметили, что формально закон уже в силе и управляющие компании вправе работать в этом русле. Но в Подмосковье принято следовать рекомендациям правительства региона. Как раз сейчас и обсуждаются варианты внедрения федерального закона. По прогнозам специалистов, в январе квитанции придут ещё без повышающего коэффициента, но уже в феврале всем, кто затянул с установкой счётчиков, придётся привыкать к новым платежам.

Мы поинтересовались судьбой Постановления правительства РФ № 261, которое предписывает установку общедомовых приборов учёта. Эта операция дорогостоящая, требует порядка 400 тысяч рублей. По коммунальной статистике установка домовых счётчиков пока продвигается медленно. Здесь тоже действовала отсрочка, срок которой с начала года истёк. В областном министерстве ЖКХ предполагают, что тут может последовать новая отсрочка. О принятом в областном правительстве решении оперативно известят всех собственников жилья и коммунальные службы.

Соб. инф.